Нестабильная Абхазия может лишится экономической подержи Кремля
Нестабильная Абхазия может лишится экономической подержи Кремля

Нестабильная Абхазия может лишиться экономической подержи Кремля

В Москве прошла встреча президента России Владимира Путина с де-факто президентом самопровозглашенной республики Абхазии Раулем Хаджимба.

На встрече Путин выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Абхазии и заявил Хаджимба о необходимости внутриполитической стабильности, в противном случае, предупредил президент, между РФ и Абхазией могут возникнуть определенные проблемы.

«Мы видим, конечно, что в Абхазии происходят такие непростые внутриполитические события, но должен сразу сказать, что это, разумеется, нормальное явление для любого общества, для любой страны. Но мы очень рассчитываем, что ситуация будет находиться под контролем, не будет выходить за рамки правового поля, потому что в противном случае достаточно сложно осуществлять наши планы экономического взаимодействия», — заявил Путин.

Khajimba Putin August27 2014 новости

По его словам, по инвестиционному направлению у России сформирован пакет свыше чем на девять с лишним миллиардов рублей (более 140 млн долларов США), но эти вопросы должны быть «тщательным образом проработаны» и «все эти средства пошли на реальные дела: на улучшение качества дорог, на улучшение ситуации в школах, больницах, строительство новых детских садов».

Владимир Путин также упомянул соглашение между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия об объединенной группировке войск и договор о взаимной правовой помощи.

«У нас есть соглашение, есть и базовый договор о дружбе и взаимопомощи, но и отдельное соглашение, связанное с военной составляющей», — заявил Путин и подчеркнул факт завершения внутренних процедур для вхождения в силу соглашения о создании объединенной военной группировки.

В свою очередь, Хаджимба поблагодарил президента России за встречу и приветствовал развитие договорной базы с Россией, в рамках которой осуществляются планы по военной обороне, пограничного сотрудничества и экономики.

Следует отметить, что за день визита Хаджимба в Москву абхазская оппозиционная партия «Амцахара» на проведенной 30 ноября встрече вместе с 24 общественными организациями и политическими партиями призвала де-факто лидера Абхазии к отставке и потребовала проведения досрочных президентских выборов.

Соглашение по объединенной военной группировке

Как писала СОВА, Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и самопровозглашенной республикой Абхазия об объединенной группировке войск и договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В договоре указано, что «объединённая группировка предназначена для реагирования на вооружённое нападение, а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон».

В состав войск объединенной группировки от российской стороны входит объединенная российская военная база на территории Абхазии, от абхазской стороны — два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение командующего, назначенного Минобороны РФ.

Решение о развертывании войск принимается военными ведомствами двух стран, решение о применении войск — верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ и т.н. главнокомандующим вооруженных сил Абхазии.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости