15259395 375767862768244 5002857225415715265 o новости

Могерини: ничто не сможет негативно повлиять на процесс отмены визового режима

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, находящийся с трехдневным визитом Брюсселе, провел встречу с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. В ходе встречи Квирикашвили акцентировал внимание на том, что его первой зарубежной поездкой после прошедших в Грузии парламентских выборов стал визит в Брюссель. Как заявил премьер, этот факт является доказательством особой важности, которую придает Тбилиси стратегическим отношениям с Евросоюзом.

В свою очередь, Федерика Могерини поздравила Георгия Квирикашвили с успешным проведением выборов и переназначением на пост премьер-министра. Она выразила надежду, что власти Грузии смогут полностью достичь поставленных целей.

Стороны рассмотрели основные вопросы отношений Грузии и Евросоюза и подчеркнули значимость третьего заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия, которое является первой институциональной встречей высокого уровня после вступления в силу соглашения об ассоциации. Георгий Квирикашвили еще раз подтвердил готовность правительства Грузии путем широкомасштабных реформ достичь политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

На встрече также обсуждалась ситуация, сложившаяся на оккупированных территориях Грузии и значимости активизации роли Евросоюза в плане содействия стабильности в стране. Верховным представитель ЕС вновь подтвердила твердую поддержку территориальной целостности Грузии в международно признанных границах.

Либерализация визового режима

В ходе переговоров в Брюсселе была подчеркнута важность завершения процесса либерализации визового режима, что, по оценке сторон, будет одной из самых значимых конкретных выгод и стимулом, чего граждане Грузии ожидают в результате евроинтеграции.

Верховный представитель ЕС однозначно подтвердила поддержку Евросоюза и стран-членов Содружества в плане либерализации визового режима с Грузией и отметила, что страна выполнила все необходимые требования. Глава европейской дипломатии, выразила уверенность в том, что процесс визалиберализации будет завершен в скором времени, но затруднилась назвать точную дату принятие решения по Грузии.

«Я не могу назвать вам точную дату. Завершение этого процесса в руках Европарламента и Европейского совета… Когда речь заходит о Грузии, дело не касается политической воли, это касается только завершения процедур внутри Евросоюза и принятия механизма временной приостановки. Я уверена, что этот процесс завершится очень скоро, точную дату я не могу назвать», — заявила Могерини, отметив, что отмена виз важна не только для Грузии, но и для Евросоюза.

«Мы многое сделали для удовлетворения требований. Ничто не сможет негативно повлиять на этот процесс. Я в этом уверена и настроена достаточно позитивно», — добавила политик.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости