14525007 634441353390808 5678015582176713131 o новости Грузия, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, отец Серафим, Папа Римский Франциск

Папа Римский: я сохранил о Грузии наилучшие воспоминания

Папа Римский Франциск принял делегацию Апостольской администратуры католиков латинского обряда Кавказа. Встреча прошла в резиденции папы Римского в Ватикане.

Члены делегации поблагодарили Папу Римского за визит в Грузию, который состоялся в сентябре в рамках турне понтифика по Южному Кавказу.

В свою очередь глава Католической церкви признался в том, после визита в Грузию у него остались наилучшие воспоминания. В особенности он был восхищен культурой и духовностью грузинского народа, «народа, прославляющего Иисуса Христа как Спасителя».

Папа Римский отметил, свое особое отношение к Патриарху Илие Второму. «Я увидел в нем истинно божьего человека», — сказал понтифик.

Франциск также выразил уверенность, что экуменический путь будет продолжен. Как считает глава Католической церкви, необходимо «найти способ, без принуждения, идти вперед вместе, шаг за шагом».

Визит Папы Римского в Грузию

Как писала СОВА, визит папы, который приехал в Грузию 30 сентября 2016 года, по приглашению президента Георгия Маргвелашвили и Патриарха Грузии Илии Второго был первым визитом главы Католической церкви в Грузию после 1999 года.

В ходе визита Папа Франциск подтвердил решимость католической церкви способствовать установлению мира в Грузии и регионе. Понтифик высказался за возвращение беженцев из оккупированных территорий в родные места и обратил особое внимание на необходимость диалога с тем, чтобы «языковые, культурные и этнические различия стали факторами единства и согласия, а не противостояния и вражды».

Призыв к миру и диалогу между общинами был основным тезисом всех выступлений Папы Франциска.

В ходе визита понтифик встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, Католикосом-Патриархом вся Грузии Илией Вторым, а также провел встречи с представителями правительства, гражданской общественности и аккредитованных в Тбилиси посольств зарубежных стран.

Самым ярким событием стала прошедшая на стадионе им. Михаила Месхи святая месса. Кроме того, понтифик поселил Кафедральный собор Светицховели в древней столице Грузии — городе Мцхета. Здесь на торжественной службе прозвучало редчайшее молитвенное песнопение отца Серафима, второго в мире священнослужителя, который служит Божественную литургию на арамейском.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости