Российские СМИ запустили фейк об "угрозах" боевиков ИГИЛ в адрес украинцев
Российские СМИ запустили фейк об "угрозах" боевиков ИГИЛ в адрес украинцев

Российские СМИ запустили фейк об «угрозах» боевиков ИГИЛ в адрес украинцев

Российские СМИ запустили фейк об «угрозах» боевиков ИГИЛ в адрес украинцев. В нем сообщалось, что террористы организации «Исламское государство» якобы грозились убить «всех неверных в Украине». Такую новость опубликовало российское агентство «Ридус».

«Некомплектные переносные зенитно-ракетные комплексы и испорченные противотанковые пусковые установки с разбитыми прицелами — такой груз оружия получили боевики организации «Исламское государство» от своих украинских партнеров. Захлебываясь от ярости, они пообещали убить за это всех неверных с Украины и с помощью видеообращения призвали к тому же своих сторонников в этой стране», — сказано в фейке.

Снят и растиражирован

Как выяснилось, костюмированные «доказательства» службы боевиков ИГИЛ в украинском спецподразделении «Азов» сняли в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Как сообщает Би-би-си, фейк преподносился как добыча хакеров из «Киберберкута», а съемочной площадкой послужила «Изоляция», в прошлом — завод и крупнейший культурный центр региона. Помещение какое время использовалось общественным фондом «Изоляция». Сейчас это трудовой лагерь «министерства госбезопасности» ДНР.

Многие российские интернет-СМИ, например, «Вести.Ru», «Ридус», «Ислам сегодня», включили фейк в свои новостные ленты. Телеканалы «Звезда» и ТВЦ показали фейк в эфире, работающее на иностранных языках российское новостное агентство Sputnik несколько раз иллюстрировало фальшивым снимком статьи про ИГИЛ.

_92689315_3

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости