Дональд Туск: согласование механизма приостановки безвизового режима – внутренняя проблема ЕС
Дональд Туск: согласование механизма приостановки безвизового режима – внутренняя проблема ЕС

Дональд Туск: согласование механизма приостановки безвизового режима – внутренняя проблема ЕС

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, находящийся с трехдневным визитом Брюсселе, провел встречу с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

В начале беседы, Дональд Туск поздравил Георгия Квирикашвили с назначением на пост премьер-министра и дал положительную оценку проведенным в Грузии парламентским выборам. Президент Европейского совета также призвал премьер-министра продолжать активный диалог с оппозицией и гражданской общественностью. В ходе беседы политики обсудили перспективы углубления сотрудничества Грузии с Евросоюзом.

«Мы рассмотрели вопросы отношений Грузии и ЕС. Я даю весьма большую оценку плану амбициозных реформ Грузии и осуществлению договора о глубоком и всеобъемлющем торговом пространстве, который служит благополучию Грузии и углублению отношений ЕС и Грузии. Евросоюз и в будущем будет оказывать помощь в этом направлении», — заявил Туск.

В свою очередь Квирикашвили поблагодарил ЕС и лично президента Туска за неуклонную поддержку усилий для максимального сближения Грузии с Евросоюзом.

«Взятое нами на себя обязательство – неизменно. Мы продолжим, интенсивные и целенаправленные реформы, чтобы наша страна приблизилась к нормам и стандартам ЕС. С нетерпением ожидаем обновленного варианта повестки дня ассоциации, которым будем руководствоваться в последующие четыре года», — заявил он.

Разговор также коснулся процесса либерализации визового режима с ЕС для граждан Грузии. В этой связи Туск отметил, что быстрое достижение согласия в связи с механизмом остановки безвизового режима -«это внутренняя проблема Евросоюза» (ЕС).
При этом обе стороны выразили надежду, что безвизовый режим для граждан Грузии будет задействован в ближайшем будущем.

На встрече было подчеркнуто значение визита премьер-министра Грузии, который, по оценке сторон, еще раз подтверждает, что ЕС для Грузии – стратегический партнер. На встрече было отмечено, что опубликованный Евросоюзом отчет, подтверждает достигнутое странной значительное продвижение по части политической ассоциации и экономической интеграции, в том числе, в плане консолидации демократии и усиления качества независимости судебной системы, соблюдения прав человека и фундаментальных свобод, экономического роста и стабильности, увеличения инвестиций и торговли с ЕС.

Георгий Квирикашвили и Дональд Туск также обсудили договор Грузии с ЕС о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве и проведение саммита «Восточного партнерства», который пройдет в 2017 году.

Политики также дали оценку ситуации в регионе, и на оккупированных территориях Грузии. В частности, Дональд Туск выразил беспокойство в связи с т.н. соглашением, заключенным между Абхазией и Российской Федерацией. В завершении встречи Георгий Квирикашвили поблагодарил Дональда Туска за личный вклад в процесс евроинтеграции Грузии.

«Мы высоко ценим твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны ЕС. Вовлеченность ЕС в рамках наблюдательных миссий – на месте единственный механизм международной и активной медиации в формате Женевских переговоров, что дает прочные гарантии для сохранения мира и стабильности. Это особенно важно с учетом возникших в результате оккупации Россией исторических территорий Грузии и ползучей аннексии тяжелых обстоятельств по части безопасности и в гуманитарном плане. В виде заключения хочу вновь выразить благодарность президенту Европейского совета, г-ну Дональду Туску за теплый прием и обмен интересными идеями», — заявил Квирикашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости