США создадут структуру по противодействию "тайному влиянию" Москвы
США создадут структуру по противодействию "тайному влиянию" Москвы

США создадут структуру по противодействию «тайному влиянию» Москвы

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который предусматривает создание специальной межведомственной группы для «противодействия активным шагам России по обеспечению тайного влияния на народы и правительства», сообщает Associated Press.

В законопроекте также говорится о противодействии распространению заведомо ложной информации, а также коррупции, террористическим актам, нарушениям прав человека и убийствам, которые совершаются российскими агентами спецслужб и политическими элитами.

Подразумевается, что в данную межведомственную группу войдут представители Госдепа, ФБР, минфина, минюста, министерства энергетики, а также управления директора национальной разведки. Документ предусматривает бюджет в 70 млрд долларов в год.

Перемещение российских дипломатов ограничат

Кроме того, Палата представителей конгресса США также приняла законопроект, который будет ограничивать перемещения российских дипломатов в стране.

Законопроект подразумевает, что аккредитованные сотрудники диппредставительств России в США не смогут выезжать дальше чем на 40 км от своих рабочих мест в течение календарного квартала.
Отмечается, что исключения касаются лишь тех случаев, когда Федеральное бюро расследований (ФБР) до конца предыдущего календарного квартала информирует о том, что за это время не было допущено никаких нарушений данного режима.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости