Нацбанк Грузии обещает скорое восстановление курса лари
Нацбанк Грузии обещает скорое восстановление курса лари

Нацбанк Грузии обещает скорое восстановление курса лари

В связи с резким падением стоимости грузинской национальной валюты (GEL) по отношению к доллару США и евро, Национальный банк Грузии (НБГ) обратился к населению страны со специальным заявлением.

Как указано в документе, в ближайшее время НБГ ожидает остановки обесценивания лари и перечислены факторы повлиявшие на его падения.

Так, согласно заявлению банка, падение курса национальной валюты, вызвано укреплением доллара США по отношению к мировым валютам.

«Индекс доллара достиг самого высокого показателя после 2003 года», — объясняет НБГ.

К этому фактору, как утверждают в банке добавились завышенные ожидания населения, последствием которых стал неоправданный «ажиотаж» по отношению к американскому доллару.

НБГ спешит успокоить граждан Грузии, обещая прекращение обесценивая и возвращения к прежним показателям.

«Мы считаем, обменный курс, существующий на данном этапе на рынке, преодолел тот барьер, который обусловлен фундаментальными факторами. Соответственно, мы ожидаем, что в кратчайшие сроки обесценивание прекратится и курс повернет вспять», — заявляет НБГ.

Нацбанк советует населению и экономическим агентам не принимать поспешных решений. Такие шаги могут нанести им ущерб, поскольку цена на доллар США, существующая на рынке сегодня, преувеличена.

В пунктах обмена валюты 1 декабря было зафиксировано резкое падение курса национальной валюты Грузии. Так стоимость одного американского доллара выросла до 2,70 лари, что на 17 пунктов больше официального курса. На данный момент курс лари к доллару США в обменных пунктах колеблется в пределах 2,58-2,60.

Исторический минимум и ниже

После того, как официальный курс лари к доллару США, 25 ноября 2016 года, упал до исторического минимума 1998 года, оказавшись на отметке 2,5026, он продолжает стремительно обесцениваться. В результате торгов на валютном рынке 1 декабря 2016 года официальный курс составил 2,5871, что является обесцениванием на 5 пунктов по сравнению с предыдущим днем.

Между тем в правительстве Грузии заявляют, что в координации с НБГ власти разработали специальный план по укреплению лари. Он подразумевает перевод в лари выданных в долларах кредитов.

Так кредиты выданные до 1 января 2015 года ипотечные кредиты будут покрываться в лари по курсу на 20 пунктов меньше официального, а разница будет покрыта бюджетным субсидированием.

Также планируется введение новых регуляций, согласно которым, с 2017 года кредиты до 100 тысяч лари должны выдаваться только в национальной валюте. Депутаты оппозиционного «Единого национального движения» заявили, что «панические» колебания на валютном рынке были обусловлены объявлением этих планов правительства. Следует отметить, что с 2014 года члены правительства Грузии неоднократно обещали курс лари.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости