Президент Эстонии: решения НАТО должны приводиться в исполнение
Президент Эстонии: решения НАТО должны приводиться в исполнение

Президент Эстонии: решения НАТО должны приводиться в исполнение

Эстония будет исполнять обязательства по размещению войск НАТО и ожидает, что администрация Дональда Трампа останется верной идее защиты демократических ценностей в «неспокойные времена», а другие члены альянса увеличат расходы на оборону до 2% ВВП, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью Би-би-си.

По ее словам, стабильность в Эстонии создает предпосылки к стабильности всех стран-членов Североатлантического альянса.

«В течение 20 лет мы помогали укреплять безопасность в других регионах мира — в Афганистане, в Ираке, сегодня — в Ливане вместе с нашими финскими партнерами, в рамках миссий ООН по всему миру. Мы вносили свой вклад в систему безопасности, основанную на общих ценностях. И мы считаем, что абсолютно ясно — при возникновении проблем с безопасностью в нашем регионе наши партнеры и наши союзники будут действовать точно так же, как действовали мы», — сказала президент Эстонии.

Кальюлайд также акцентировала внимание на теме возможных изменений во внешней политике США, которые могут последовать за избранием Дональда Трампа.

«Мы увидим, какую именно позицию президент Трамп занимает по трансатлантическому сотрудничеству. А до тех пор решения НАТО должны приводиться в исполнение, и мы этим занимаемся»

Как заявила глава Эстонии, страна готова принять союзников по НАТО, и на это прибалтийская республика тратит на военные нужды даже больше 2% ВВП.

«Мы выполняем свои обязательства по защите восточных рубежей НАТО», — подытожила президент.

Следует отметить, что со стороны стран Прибалтики и ряда других европейских стран неоднократно высказывались опасения по поводу возможного российского вторжения по уже отработанному «крымскому» сценарию.

НАТО укрепляет Восточный фланг

Летом это года в НАТО официально заявили о планах по укреплению Восточного фланга. Как писала СОВА,  страны НАТО согласовали размещение четырех дополнительных батальонов на ротационной основе в Восточной Европе.

«Мы решили усилить передовое присутствие войск на востоке Европы, разместив на ротационной основе четыре батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше», – объявил Столтенберг, подчеркнув, что все подобные меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, а не усиление конфронтации с Россией.

Избранный президент США Дональд Трамп ранее скептически высказывался в адрес НАТО и пригрозил не защищать страны, которые тратят на оборону меньше 2% своего ВВП.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости