Георгий Квирикашвили и Мартин Шульц обсудили вопрос либерализации визового режима
Георгий Квирикашвили и Мартин Шульц обсудили вопрос либерализации визового режима

Георгий Квирикашвили и Мартин Шульц обсудили вопрос либерализации визового режима

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, находящийся с трехдневным визитом Брюсселе, проводит встречи с руководством евроструктур и НАТО.

В рамках визита глава правительства Грузии уже провел беседу с президентом Европарламента Мартином Шульцем, в ходе которой были политики обсудили вопросы стратегического сотрудничества Грузии с Евросоюзом.

В начале разговора, глава ЕП поздравил Квирикашвили с успешным проведением парламентских выборов 2016 года и положительно оценил прогресс Грузии на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

В свою очередь, Квирикашвили подчеркнул, что правительство Грузии необратимо ведет курс экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом.

На встрече внимание было уделено вопросу либерализации Евросоюзом визового режима для Грузии. Стороны сошлись во мнении, что Грузия выполнила все обязательства, предусмотренные планом действий по либерализации визового режима, и теперь настало время действий со стороны европейских структур, с целью успешного завершения этого процесса.

Разговор коснулся значимости проведенных в Грузии демократических реформ, в том реформы правосудия.

Политики также обсудили тему региональной безопасности и положение на неконтролируемых центральными властями территориях Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе.

Квирикашвили поблагодарил Шульца за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Как известно, в ходе визита в Брюссель, Георгий Квирикашвили проведет встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. 2 ноября Квирикашвили примет участие в третьем заседании Совета ассоциации Грузии и ЕС.

Также запланированы встречи главы правительства Грузии с вице-президентами Европарламента Манфредом Вебером и Джанни Пителла; президентом Совета ЕС Дональдом Туском; верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини; еврокомиссаром по вопросам соседской политики и расширения Йоханнесом Ханом; еврокомиссаром по вопросам миграции, внутренних дел и вопросов гражданства Димитрисом Аврамопулосом, еврокомиссаром по вопросам климата и энергоресурсов Мигель Ариас Каньете, еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, а также председателем Комитета Европарламента по внешним отношениям Эльмаром Броком.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости