В школах России могут ввести обязательный курс православной культуры
В школах России могут ввести обязательный курс православной культуры

В школах России могут ввести обязательный курс православной культуры

Российские СМИ сообщают, что в школах РФ может появиться предмет «Православная культура». Новый предмет планируется преподавать на протяжении 11 лет. Основы религии будут изучать и первоклашки, и выпускники.

По мнению разработчиков курса «Православная культура», выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

Цель курса — «формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции» и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».

full-2-1480400509Согласно задумке авторов документа, преподавание «Православной культуры» будет способствовать «становлению православных христианских ценностных ориентаций» среди детей, а ученики будут соотносить свои поступки с «нравственными нормами православной христианской традиции».

Решение о судьбе предмета должны принять члены Федерального учебно-методического объединения. Специалисты занимаются разработкой школьных программ. 30 ноября заочное голосование завершится.

Следует отметить, что ранее данный учебный курс подвергся критике, после чего в него внесли изменения. По сообщениям СМИ, на этот раз большинство членов комиссии заявили, что поддержат введение предмета «Православная культура».

В этот раз, если члены Федерального учебно-методического объединения поддержат доработанную методику, Минобрнауки РФ введет предмет «Православная культура» во всех школах.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале 2015 года заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить курс ОРКСЭ. По мнению предстоятеля, отведенных сейчас на него 34 часов недостаточно, в связи с чем он предложил распространить курс на все время обучения в школе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости