В Грузии участились случаи нападения на женщин трансгендеров
В Грузии участились случаи нападения на женщин трансгендеров

В Грузии участились случаи нападения на женщин трансгендеров

В Грузии участились случаи нападения на женщин трансгендеров.

По информации группы поддержки инициатив женщин (WISG), в ночь 27 ноября 2016 года на территории, прилегающей к Площади героев, на пятерых женщин трансгендеров было совершено нападение. Двое мужчин стали бить женщин, кидали в них камни и стеклянные бутылки. Один из нападавших погнался за двумя женщинами, угрожая ножом, но они смогли сбежать. В результате инцидента несколько пострадавших получили легкие телесные повреждения.

«По информации одной из пострадавших, она вызвала патрульную полицию, но нападавшие успели скрыться до того, как правоохранители приехали. Пострадавшие также звонили народному защитнику на горячую линию, но до сих пор юристам WISG не известно, как отреагировал аппарат омбудсмена.

Одна из пострадавших отметила в разговоре с WISG, что напали двое мужчин, которые выглядели так, как те личности, которые 25 ноября 2016 года напали на женщину трансгендера Нату», — говорится в заявлении организации.

WISG призывает Министерство внутренних дел усилить патрулирование правоохранителей в тех точках города, где повысилась вероятность совершения преступления.

Как писала СОВА, 25 ноября в Тбилиси прошел митинг под лозунгом «Останови насилие». Участники акции обратились с призывами к полиции, встать на защиту трансгендерных женщин.

Организаторы митинга, активисты НПО «Женское движение» обвинили власти в бездействии. По их мнению, «государство слепо в отношении преступлений, совершенных по гендерному признаку».

Участники акции также потребовали сформировать спецподразделение МВД Грузии, которое займется расследованием таких преступлений.

«Женское движение» требует создать отделение МВД по расследованию гендерных преступлений

«Женское движение» требует создать отделение МВД по расследованию гендерных преступлений

Напомним, 23 ноября в столичной больнице скончалась женщина трансгендер, ставшая жертвой нападения на улице. Совершивший преступление гражданин Георгий Мурджикнели был задержан правоохранительными органами. На время следствия, согласно решению суда, он был отправлен в предварительное заключение.

Уголовное дело возбуждено по статье «попытка умышленного убийства» УК Грузии, что карается лишением свободы сроком от 7 до 15 лет.

Правозащитники считают, что делу должна быть присвоена квалификация преступления, совершенного по мотиву неприятия гендерной идентичности — трансфобии.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости