Экс-глава Пентагона призвал ускорить процесс приема Грузии в НАТО
Экс-глава Пентагона призвал ускорить процесс приема Грузии в НАТО

Экс-глава Пентагона призвал ускорить процесс приема Грузии в НАТО

Экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд выступил за ускорение процесса приема Грузии в НАТО. По мнению американского политика, Грузия сыграет важную роль «в стратегиях любого консорциума в рамках НАТО по защите Черного моря и Новой Европы от российского авантюризма».

В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, Рамсфелд утверждает, что «препятствия на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены, и Грузия должна без дальнейших задержек получить план действий по вступлению в альянс».

«Страна подверглась подрывным действиям со стороны России, граничит с Турцией и устанавливает отношения с Ираном», — напомнил Рамсфелд.

«Наступило время, когда США должны признать важность Грузии и помочь ей стать активным участником действий по планированию и выработке региональной стратегии. Грузия находится на крупном транспортном маршруте, ведущем от Каспийского моря к союзникам Америки в Европе. Она создает барьер на пути потока джихадистов из других регионов бывшего Советского Союза на Ближний Восток», —пишет экс-министр обороны.

Дональд Рамсфелд также отметил значимость Грузии и для транспортировки энергоносителей из каспийского региона в Европу.

«Ее черноморские порты будут принимать и отправлять товары и сырье из Азии и Европы, связывая весь евразийский континент», — пишет американский политик.

По всем этим причинам США должны принять меры по укреплению своего сотрудничества с Грузией, заключил он.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости