Европарламент принял резолюцию по созданию оборонного союза ЕС
Европарламент принял резолюцию по созданию оборонного союза ЕС

Европарламент принял резолюцию по созданию оборонного союза ЕС

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС активизировать усилия по обеспечению безопасности и сотрудничества в сфере обороны, что должно привести к созданию общего оборонного союза.

«Ситуация в сфере безопасности в Европе и вокруг нее значительно ухудшилась в последние годы, в связи с такими проблемами, как терроризм, гибридные угрозы или кибер и энергетическая нестабильность, которые ни одна страна не в состоянии решить самостоятельно», — говорится в резолюции.

Как указано в сообщении пресс-службы Европарламента, резолюция предполагает увеличение расходов ЕС на военные миссии и расширения общего арсенала техники, в частности вертолетов.

В документе отмечается необходимость углубления сотрудничества между войсками стран-членов ЕС. Кроме того, евродепутаты предлагают отчислять 2 процента ВВП на расходы, связанные с вопросами обороны.

Также парламент предложил создать оперативное командование ЕС, задачей которого было бы планирование и координация совместных действий в кризисных ситуациях.

За резолюцию проголосовали 369 евродепутатов, 255 были против, 70 воздержались.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости