Женщина трансгендер, на которую было совершено нападение, скончалась в больнице
Женщина трансгендер, на которую было совершено нападение, скончалась в больнице

Женщина трансгендер, на которую было совершено нападение, скончалась в больнице

Женщина трансгендер, на которую 14 октября было совершено нападение, скончалась в больнице.

Зизи (Зураб) Шекеладзе находилась в реанимации и была подключена к аппарату искусственного дыхания, после нападения, в результате которого трансгендеру были нанесены удары бетонной плитой, а также перерезано горло.

Совершивший нападение на Шекеладзе был задержан правоохранительными органами. Им оказался ранее судимый и отбывающий условный срок гражданин Георгий Мурджикнели. Задержанный признал свою вину. На время следствия, согласно решению Тбилисского городского суда, Мурджикнели был отправлен в предварительное заключение.

Уголовное дело возбуждено по статье «попытка умышленного убийства» УК Грузии, что карается лишением свободы сроком от 7 до 15 лет.

Правозащитники считают, что делу должна быть присвоена квалификация преступления, совершенного по мотиву неприятия гендерной идентичности — трансфобии.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили призывал прокуратуру провести полное и объективное расследование по этому делу.

На фоне распространенных в обществе гомофобных и трансфобных настроений есть риск повторения подобных преступлений, тем более, что следственные органы, в основном, не акцентируют внимание на дискриминационном мотиве, подчеркивается в заявлении омбудсмена.

Трансгендерность — несовпадение гендерной идентичности человека с приписанным при рождении полом. Некоторые трансгендерные люди идентифицируют себя с полом, противоположным приписанному.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости