Тбилиси приветствует отчет Совета Европы - «Конфликт в Грузии»
Тбилиси приветствует отчет Совета Европы - «Конфликт в Грузии»

Тбилиси приветствует отчет Совета Европы — «Конфликт в Грузии»

МИД Грузии приветствует отчет Совета Европы (СЕ), в котором зафиксирована поддержка суверенитета и территориальной целостности страны, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Важно, что Совет Европы продолжает вести мониторинг обязательств Грузии и Российской Федерации, связанные с итогами войны 2008 года, а также информирует международное сообщество о положении в оккупированных регионах Грузии», — говорится в сообщении министерства иностранных дел страны.

16 ноября генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд представил 14-й консолидированный отчет СЕ «Конфликт в Грузии», охватывающий период с апреля по сентябрь 2016 года.

В ходе дебатов представители стран-участниц СЕ положительно оценили документ и поддержали практику представления отчетов и в будущем. На заседании выступил первый заместитель министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, он рассказал о сложном положении в Абхазии и Цхинвальском регионе, о нарушениях прав жителей оккупированных регионов и незаконной бордеризации территорий.

Грузинский дипломат призвал Россию обеспечить неограниченный доступ органов Совета Европы в грузинские регионы, пострадавшие от конфликта. А также заявил о необходимости допуска наблюдательских механизмов Совета Европы на эти территории.

В свою очередь, Евросоюз призвал Российскую Федерацию выполнить международные обязательства, в том числе 6-пунктный договор о прекращении огня от 12 августа, а также обеспечить доступ международной наблюдательской миссии ЕС в оккупированные регионы Грузии и взять на себя обязательство неприменения силы в отношении Грузии.

ЕС также призвал Москву не ограничивать право на свободу передвижения жителей неконтролируемых регионов Грузии. Была подчеркнута необходимость безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

К указанному заявлению ЕС присоединились Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Лихтенштейн, Исландия, Молдова, Монако, Черногория, Норвегия, Турция, Украина и Македония.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости