Джеки Чан получил премию "Оскар"
Джеки Чан получил премию "Оскар"

Джеки Чан получил премию «Оскар»

Актер и мастер боевых искусств Джеки Чан получил премию «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Об этом сообщается в Twitter американской киноакадемии. Как заявил сам 62-летний актер, он не рассчитывал получить эту престижную награду, даже несмотря на свою продолжительную кинокарьеру.

uauk

Напомним, Джеки Чан сыграл в более чем 100 картинах, снял 16 фильмов, а также неоднократно выступал сценаристом и продюсером. По данным Forbes, актер занимает второе место среди самых высокооплачиваемых актеров в мире — его гонорары достигают 60 млн долларов.

Лауреаты почетных премии за выдающийся вклад в кинематограф определяются не всеми членами Академии, а Советом управляющих. Для получивших награду даже устраивается отдельный вечер, хотя первоначально премию вручали в рамках основной церемонии «Оскар».

Кроме Чана лауреатами «Academy Honorary Award» в 2016 году стали режиссер-документалист Фредерик Вайсман, кастинг-директор Линн Сталмастер, а также британская монтажер Энн Коутс. А в разные годы эту награду получали Фред Астер, Лоуренс Оливье, Софи Лорен, Роберт Редфорд, Кирк Дуг.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости