Умер канадский певец, поэт и композитор Леонард Коэн
Умер канадский певец, поэт и композитор Леонард Коэн

Умер канадский певец, поэт и композитор Леонард Коэн

Канадский певец, поэт и композитор Леонард Коэн скончался в возрасте 82 лет, сообщается на его странице в Фейсбук.

Причина смерти не уточняется. Прощание с певцом состоится в Лос-Анджелесе.

«С глубокой скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, композитор и артист Леонард Коэн ушел от нас. Мы потеряли одного из самых почитаемых и продуктивных мыслителей», — говорится в сообщении. Церемония прощания с Коэном пройдет в Лос-Анджелесе.

Менее чем за месяц до смерти, в октябре, Коэн выпустил новый, 14-й по счету, альбом в своей дискографии, под названием You Want It Darker.

«Недавно я заявил, что готов умереть. Я немного преувеличил. Всегда слишком драматизирую ситуацию. На самом деле я намерен жить вечно», — сказал Коэн на вечеринке в Лос-Анджелесе по случаю выхода пластинки.

В начале октября Коэн рассказал, что готов умереть, но прежде ему нужно закончить свою работу.

Леонард Коэн родился в 1934 году в Монреале. В студенчестве он начал заниматься литературой, опубликовал несколько сборников поэзии и романов.

В конце 60-х годов началась музыкальная карьера Коэна. Его первый альбом вышел в 1967 году.

В конце 70-х и начале 80-х годов интерес к творчеству Коэна угас, однако он снова стал популярным в середине 80-х после выхода альбома Various Positions.

Впоследствии Коэн увлекся буддизмом и в 1996 году стал монахом в Калифорнии.

Через три года он вернулся с большим количеством нового материала. В 2001 году вышел первый после перерыва альбом Ten New Songs.

В 2008 году Коэн отправился в турне, которое длилось 18 месяцев. В 2012 году вышел его альбом Old Ideas, который оказался самым успешным в музыкальных чартах.

В прошлом месяце он выпустил свой 14-й альбом You Want It Darker. Одними из самых известных песен Коэна стали хиты Suzanne, Hallelujah, I’m Your Man.

Коэна всегда считали одним из самых загадочных музыкантов. Сюжеты его песен зачастую связаны с депрессией.

Сам он говорил, что его работы характеризует скорее серьезность: «Я люблю посмеяться, но я думаю, что можно наслаждаться серьезностью. Все мы знаем, что когда ты закрываешь дверь и остаешься только со своим сердцем и своими эмоциями, становится не так уж и весело».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости