По США прокатилась волна протестных акций
По США прокатилась волна протестных акций

По США прокатилась волна протестных акций

По США прокатилась волна протестных акций. Тысячи американцев, недовольных победой Дональда Трампа на выборах президента, вышли на улицы городов с целью выразить свой протест.

Не обошлось и без пикета у стен Белого дома в Вашингтоне. Протестующие держали плакаты с транспарантами, осуждающими расизм, сексизм и ксенофобию и заявлял, что продолжат борьбу за свои права. В Калифорнии школьники и студенты ушли с занятий и устроили демонстрации в кампусах.

В Лос-Анджелесе сотни представителей молодежи собрались у Сити-холла и выкрикивали: «Трамп — не мой президент!». В Пенсильвании сотни студентов Университета Питтсбурга прошли маршем по улицам.

В штатах Аризона, Айова, Колорадо, Массачусетс, Вашингтон также прошли марши негодующих. Митингующие блокировали дороги, в некоторых городах студенты поджигали мусорные баки.

В Нью-Йорке участники акции протеста прошли маршем к Трамп-тауэр, где сейчас, как предполагается, находится Дональд Трамп. У здания стоят несколько грузовиков с песком, закрывая вход.

В основном акции прошли в мирной и спокойной обстановке, однако в Сиэтле неподалеку от места проведения протестной акции против Дональда Трампа в результате стрельбы были ранены пять человек. По сообщениям властей, неизвестный мужчина открыл огонь по толпе и скрылся. В итоге, четверо мужчин и женщина доставлены в медицинский центр. Двое мужчин и женщина находятся в критическом состоянии.

Но, как заявляют в полиции, стрельба предположительно не имеет отношения к проходившим неподалеку протестным акциям.

Республиканец Дональд Трамп выиграл выборы и станет 45-м президентом США. Его соперница Хиллари Клинтон — кандидат от Демократической партии — признала поражение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости