Евросоюз пополнил санкционный список против официальных лиц России
Евросоюз пополнил санкционный список против официальных лиц России

Евросоюз пополнил санкционный список против официальных лиц России

Совет по экономике и финансам Евросоюза пополнил список российских официальных лиц, в отношении которых введены адресные санкции из-за аннексии Крыма, сообщает BBC.

Детали по содержанию списка будут известны после публикации списка в официальном журнале ЕС 9 ноября 2016 года.

Согласно заявлению министра финансов председательствующей в ЕС Словакии Петера Казимира, Совет по экономике и финансам Евросоюза расширил список в рамках введения ограничительных мер «против ответственных за подрыв территориальной целостности Украины».

Как утверждает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, по инициативе Литвы Евросоюз решил объявить санкции в отношении шести депутатов Госдумы, избранных в Крыму, сообщает Delfi.

Напомним, депутатами от Крыма стали Михаил Шеремет, Руслан Бальбек, Наталья Поклонская, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Константин Бахарев.

Санкции ЕС

Введенные ранее Евросоюзом персональные санкции против ряда россиян и пророссийских украинцев включают запрет на въезд в Европу и заморозку европейских активов.

На сегодняшний день в списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС, значатся 149 человек, в том числе миллиардеры Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук, бизнесмены Константин Малофеев и Николай Шамалов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий и другие.

Кроме того, в отношении Крыма действуют экономические ограничения на импорт и европейской продукции и предоставление туристических услуг, а в отношении крупных российских компаний — секторальные санкции.

Впервые санкции против России в связи с украинскими событиями были введены в 2014 году. В последний раз ЕС продлевал эти санкции в сентябре 2016 года — до 15 марта 2017 года.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости