Site icon SOVA

Грузия ухудшила показатели в международном Рейтинге процветания

Грузия ухудшила показатели в международном Рейтинге процветания

Грузия ухудшила показатели в международном Рейтинге процветания

Исследовательский центр Legatum Institute (Лондон) обнародовал 10-й ежегодный глобальный Рейтинг процветания стран мира (Prosperity Index 2016).

Грузия занявшая 84-ую строчку Рейтинга процветания, по сравнению с показателями прошлого года опустилась на несколько позиций. В 2015 году Грузия занимала 80-е место в рейтинге.

Следует отметить, что наилучшие показатели Грузия демонстрирует в сферах государственного управления и образования — 54 место. Качество бизнес-среды в Грузии также получило высокие оценки экспертов – 66 место. Самые низкие позиции Грузии зафиксированы в следующих сферах: окружающая среда — 124 место; социальный капитал — 139 место.

Из стран постсоветского пространства Грузию обошли Эстония — 26 позиция, Латвия — 37, Литва — 42, Киргизия — 77 и Казахстан — 82.

Между тем, Грузия обошла Россию, которая расположилась на 95 месте, Молдову — 96 строчка рейтинга, Беларусь — 98, Армению — 99, Таджикистан — 100, Азербайджан — 103 и Украину — 107.

В пятерку лидеров Рейтинга процветания-2016 вошли Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Канада, а замыкают его Конго, Судан, Центральноафриканская республика, Афганистан и Йемен.

Индекс процветания

Индекс процветания стран мира британского аналитического центра Legatum Institute (The Legatum Prosperity Index) — это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Цель исследований, которые проводятся с 2006 года — изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе.

Количество денег в стране является одним из факторов процветания, но институт учитывает и многие другие факторы. Организация учла 104 показателя для расчета рейтинга. Эти переменные включают в себя традиционные показатели: валовой внутренний продукт и количество населения в условиях полной занятости. Вошли и более интересные показатели, такие как число защищенных интернет-серверов в стране и как хорошо отдохнувший человек чувствует себя в повседневной жизни.

Все показатели разделены на такие категории: экономические, бизнес-среда, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал и природная среда.

TOP-20 Рейтинга процветания 2016

  1. Новая Зеландия
  2. Норвегия
  3. Финляндия
  4. Швейцария
  5. Канада
  6. Австралия
  7. Нидерланды
  8. Швеция
  9. Дания
  10. Великобритания
  11. Германия
  12. Люксембург
  13. Ирландии
  14. Исландии
  15. Австрия
  16. Бельгия
  17. США
  18. Франция
  19. Сингапур
  20. Словения

 

Exit mobile version