gosduma rf moskva photo 2 новости Абашидзе, Грузия, Калашников, кобахидзе, РФ, СНГ

Абашидзе: Новых форматов в российско-грузинских отношениях не будет

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе сообщил, что правительство Грузии не планирует создание новых форматов дипломатического взаимодействия с Российской Федерацией.

Об этом Абашидзе сказал комментируя заявление председателя комитета государственной Думы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции, и отношений с соотечественниками, Леонида Калашникова. Российский депутат ранее отметил, что его комитет готов инициировать вопрос возобновления парламентского сотрудничества между Россией и Грузией.

Член правящей команды депутат Манана Кобахидзе в свою очередь заявила, что «это всего лишь мнение Калашникова». Существуют два формата, Карасин-Абашидзе в Праге, и женевских дискуссий, и создание дополнительных форматов не планируется, отметила Кобахидзе.

«Разумеется, сложно говорить о сотрудничестве другого рода до тех пор, пока 20% нашей страны оккупированы Россией» — заявила депутат.

Восстановление дипломатических отношений в сложившейся ситуации исключает еще один представитель «Грузинской мечты» Закария Куцнашвили.

Грузинский политик также отозвался на заявление Калашникова, о том, что «Грузия отказалась от европейского курса».

«До преодоления того барьера, который создан в результате оккупации территорий Грузии, восстановление дипломатических отношений исключается. Касательно внешнего курса, еще в IV веке царь Мириан предпочел зороастризму европейскую религию, и мы приняли то, что приняли в виде выбора православного христианства. Еще тогда наши предки сделали европейский выбор. Таким образом, ни Калашников, никто-то другой не сможет изменить исторический выбор Грузии» — отметил Куцнашвили.

Между тем в оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) считают, не случайным данное заявление Калашникова. «В его основании, лежат действия «Грузинской мечты», считают в партии.

«В избирательный период мы слышали немало тревожных заявлений, и видели действия «Грузинской мечты»: в том же Совете Европы не поддержали резолюцию по Украине, заявление госпожи Саломэ Зурабишвили о статусе «оккупанта» … и вообще, одной из опасностей, которую мы видим, в том числе в конституционном большинстве, является расшатанный внешний курс. Мы будем активно работать, в том числе вместе с нашими партнерами, с нашим обществом, чтобы не дать власти возможность эрозии нашего внешнего политического курса»- заявила одна из лидеров ЕНД Елена Хоштария.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости