Российские СМИ: Кремль обещает сдерживать авторов высказываний о «радиоактивном пепле»
Российские СМИ: Кремль обещает сдерживать авторов высказываний о «радиоактивном пепле»

Российские СМИ: Кремль обещает сдерживать авторов высказываний о «радиоактивном пепле»

Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко на закрытой встрече с политологами заявил, что его ведомство против посылов подобных высказыванию телеведущего Дмитрия Киселева. Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» ранее заявлял, что Россия — единственная страна, «способная превратить США в радиоактивный пепел». Трех участников формата, пожелавших остаться неназванными цитирует телекомпания «Дождь».

Ранее на заседании клуба «Валдай» высказывание о радиоактивном пепле критиковал и президент Владимир Путин. «Бряцать атомным оружием — самое последнее дело, это вредная риторика, и я ее не приветствую», — заявил он экспертам.

Подобные встречи с политологами проводил предшественник Кириенко на посту куратора внутренней политики Вячеслав Володин (с сентября он занимает пост спикера Госдумы-прим. СОВЫ), но по сравнению с теми мероприятиями формат и состав участников претерпел изменения, следует из слов собеседников Дождя. При этом от официальных комментариев собеседники Кириенко отказались.

На встрече были восемь экспертов. Среди них — глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, он близок к курировавшему внутреннюю политику до 2012 года Владиславу Суркову (сейчас помощнику президента по Украине). Кроме него, были работавшие при Суркове в управлении внутренней политики политтехнологи Андрей Колядин (позже он был заместителем полпреда президента в Уральском федеральном округе) и Олег Матвейчев, ведущий программы «Воскресное время» Валерий Фадеев (в 2000-х был одним из кураторов либерального клуба «Единой России», в последнее время активно сотрудничал с Общероссийским народным фронтом), политтехнолог Сергей Зверев, гендиректор ИМА-консалтинг Вартан Саркисов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов, а также руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Только Калачев, Орлов и Матвейчев были регулярными участниками встреч у Володина, остальные на эти совещания ранее не ходили. При этом ранее на мероприятия приглашали куда больше политологов — несколько десятков.

Кириенко выступал с краткой речью в начале и в конце, в основном же он выслушивал мнения экспертов. Во многом беседа была посвящена президентским выборам, но Кириенко подчеркивал, что речь не только о них, но и о развитии политической системы, говорит один из участников встречи. Тема досрочных выборов президента по сути не обсуждалась, но отмечалось, что сдвинуть дату выборов сложно — для этого нужно менять Конституцию.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости