Гендиректор «Рустави-2» даст показания по делу о незаконной добыче информации
Гендиректор «Рустави-2» даст показания по делу о незаконной добыче информации

Гендиректор «Рустави-2» даст показания по делу о незаконной добыче информации

Генеральный директор телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия должен явиться на допрос в Департамент центральной криминальной полиции МВД Грузии 3 ноября. Повестку на допрос Гварамия вручили накануне, вызов связан с делом о несанкционированном проникновении в компьютерную систему, незаконной добыче и распространению записи личных разговоров, сообщает «Рустави-2».

Напомним, 3 октября 2016 года МВД Грузии приступило к расследованию, на основании публичного заявления Ники Гварамия. В октябре Гендиректор «Рустви-2» заявил о взломе его личного компьютера и украденной аудиозаписи встречи с Мамукой Ахвледиани состоявшейся в период, когда тот являлся главой Тбилисского городского суда.

Аудиозапись была опубликована в Youtube. В этой аудиозаписи Ахвледиани жалуется Гварамия на отсутствие нужного количества судей и называет председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе «тренировочной подушкой».

Гварамия пояснил, что встреча с Ахвледиани год назад происходила во время слушания громкого дела о телекомпании «Рустави-2» в суде. Именно поэтому в телекомпании решили записать эту беседу, чтобы иметь доказательства в случае провокации.

Руководитель «Рустави-2» связал случившееся с борьбой властей против оппозиционного телеканала.

Следует отметить, что в день вручения повестки на допрос, телекомпанию посетил чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Ян Келли. Дипломат осмотрел павильоны телекомпании, и встретился с ее сотрудниками.
Келли особо подчеркнул, что данный визит не является какого-либо рода новым сигналом с его стороны, но в тоже время отметил, что США выступают за многообразие СМИ в Грузии.

«У грузинского народа должен быть доступ ко всем взглядам, он должен слышать всех участников общественного и политического пространства. Для спасения и развития демократии необходимо чтобы были такие каналы, как «Рустави 2», он отражает все взгляды», — заявил посол.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости