United States Marine Band at the White House 1 новости Белый дом, выборы, Грузия, сша

США поздравляют Грузию с успешным завершением парламентских выборов

Белый дом распространил заявление в связи с завершением в Грузии второго тура парламентских выборов. В нем Соединенные Штаты Америки поздравляют народ Грузии с успешным завершением парламентских выборов в стране.

В заявлении представителя Совета национальной безопасности Белого дома Неда Прайса говорится, что успешное завершение второго тура, что еще раз подтверждает, что Грузия является в регионе лидером демократических реформ.

Белый дом отмечает, что наблюдательская миссия ОБСЕ дала положительную оценку прошедшим двум турам выборов. Она сочла их конкурентоспособными и организованными с учетом прав как кандидатов, так и избирателей.

«Политические лидеры всего спектра сыграли важную роль, призывая сторонников соблюдать сдержанность в избирательный период, чтобы грузинские избиратели могли свободно выразить свой выбор», — отмечается в заявлении.

Вместе с тем, Белый дом выражает обеспокоенность инцидентами, произошедшими в избирательный период.

«Мы обеспокоены отдельными инцидентами насилия и запугивания и призываем к подотчетности, а также к основательному и сбалансированному расследованию в соответствии с верховенством закона. США призывают провести всестороннее и тщательное расследование этих фактов в соответствии с нормами права, а виновных привлечь к ответственности», — говорится в заявлении.

В Белом доме призывают политических лидеров Грузии к сотрудничеству для достижения для обеспечения демократической консолидации, безопасности и экономического благополучия.

«США рассчитывают на сотрудничество с новым правительством и парламентом, направленное на поддержку и продолжение демократического и экономического развития Грузии ее суверенитета и территориальной целостности, а также евроатлантических устремлений страны», — сказано в документе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости