000026 874010 big новости выборы, Молдова
Пророссийский кандидат лидер первого тура голосования на выборах президента Молдовы

Во втором туре президентских выборов в Молдове столкнутся Восток и Запад

13 ноября в Молдове состоится второй тур президентских выбров. По итогам первого, в стране ожидается главными конкурентами станут прозападный и пророссийский кандидат.

Согласно данным молдавской ЦИК, пророссийский кандидат Игорь Додон пользуется большей популярностью у граждан, за него в первом туре проголосовало 48,2%, кандидат сторонников европейской интеграции Майя Санду набрала 38,4%.

Следует отметить, что лидер президентской гонки Додон, будучи министром экономики и торговли выступал за заключение договора об ассоциации с ЕС. Но возглавив «Партию социалистов», предложил уже заключенный договор с ЕС разорвать. В ходе предвыборной кампании уже говорил лишь о внесении изменений в документ.

Одним из скандальных высказываний Додона стало его заявление на прошлой неделе в эфире канала RTR Moldova. Он сказал, что Крым принадлежит России. На этом фоне в Киеве заговорили о возможном охлаждении отношений с Кишиневом в случае его победы.

Ранее посол Украины в Молдавии Иван Гнатишин выступил с критикой заявления Додона по Крыму. Гнатишин призвал молдавских политиков воздержаться во внутриполитической борьбе от «спекуляций на украинскую тематику». Как известно посл Украины в Молдавии Ивана Гнатишина вызван в Киев для консультаций.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости