"Грузинская мечта"
"Грузинская мечта"

Второй тур выборов в Грузии: разгромный счет в пользу правящей партии

ЦИК Грузии публикует данные с большинства избирательных участков по итогам второго тура парламентских выборов. По предварительной информации, в подавляющем большинстве из них лидируют мажоритарные кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта».

Выборы проходили в 50 избирательных округах – 18 в столице и 32 в регионах. Во втором туре нет процентных барьеров, поэтому из двух кандидатов, показавших лучшие результаты на выборах 8 октября, победит тот, кто наберет большее количество голосов.

«Грузинская мечта» представила кандидатов в 49 из 50 округов. Исключение составил Мтацминдский округ Тбилиси, где за депутатский мандат борются независимый кандидат, экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишили и член партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ника Руруа. В целом по стране главными конкурентами «Грузинской мечты» были именно представители ЕНД – они боролись за места в парламенте в 46 одномандатных округах. Впрочем, предварительные данные указывают на то, что ни один из них не сумел заполучить большинство голосов. Причем, даже в тех округах, где в первом туре «Единое национальное движение» лидировало.

Согласно данным с большинства участков правящая партия лидирует в 47 избирательных округах, то есть, по предварительным данным, может рассчитывать на 47 дополнительных депутатских мандата.

Оставшиеся три мандата могут получить следующие кандидаты:

По итогам обработки данных с 10 участков из 31 в Мтацминда (1 мажоритарный округ) победу одерживает независимый кандидат Саломе Зурабишвили (69,81%).

Во Мцхета (37 мажоритарный округ) также лидирует независимый кандидат Цезарь Чочели (50,78%). Там обработаны бюллетени с 34 участков из 45.

В Хашурском районе (43 мажоритарный округ) по итогам обработки данных с 32 участков из 532 большинство голосов набирает кандидат от партии «Топадзе – Промышленники, Наша Родина» Симон Нозадзе (62,92%).

Примечательно, что голоса избирателей в ходе второго тура выборов получили даже политики, снявшие свои кандидатуры. Так, к примеру, бывшая первая леди Грузии, супруга Михаила Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс, представляющая «Единое национальное движение», по первоначальным данным получает в Зугдидском (66-м) округе 13,18% голосов. В Гори (41 мажоритарный округ) 15,08% избирателей отдали свои голоса за снявшегося свою кандидатуру лидера партии «Свободные демократы» Ираклия Аласания.

Первый тур

По результатам первого тура выборов, который состоялся 8 октября, у «Грузинской мечты» уже есть 67 мандатов – это на 9 мест меньше для создания простого большинства и на 46 мест меньше для создания конституционного большинства.

В результате первого тура выборов победители были выявлены только в 23 из 73 избирательных округов, ими стали представители правящей партии «Грузинская мечта». Соответственно, 23 кандидата от «Грузинской мечты» преодолели 50%-ый избирательный барьер.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов. 77 мандатов распределяются по пропорциональной системе среди тех партий, которые получат 5% и больше процентов голосов избирателей. 73 мажоритарных депутата избираются в одномандатных округах.

После избрания парламента, должна состоятся процедура формирования нового правительства страны. Премьер-министра назовет партия, вышедшая на первое место. Для утверждения правительства потребуется поддержка не менее 76 депутатов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости