Наблюдатели от АМЮГ сравнили условия проведения первого и второго тура выборов
Наблюдатели от АМЮГ сравнили условия проведения первого и второго тура выборов

«Молодые юристы» отчитались за первый и второй тур парламентских выборов

НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ), которая участвовала в мониторинге выборов в различных регионах Грузии, подвела итоги процесса голосования на втором туре парламентских выборов. Как говорится в докладе неправительственной организации, выборы прошли в мирной обстановке, а большая часть избирателей была свободна в своем волеизъявлении.

«Позитивно следует оценить тот факт, что в отличии от первого тура, в день голосования на втором туре выборов не было зафиксировано случев насилия на избирательных участках. Для обеспечения мирной и ненасильственной избирательной среды одним из важнейших факторов были согласованные действия правоохранительных органов», — отмечает НПО.

В отличие от первого тура выборов, не было зафиксировано значительных погрешностей в процессе подсчета голосов и во время подведения итогов, подчеркивают в НПО. В АМЮГ также подчеркнули вклад избирательных субъектов в плане превенции напряженных и насильственных инцидентов.

«Во втором туре на прилегающем к участку периметре были мобилизованы координаторы и активисты политических партий. Они вели учет избирателей, в отдельных случаях — зафиксированную ими волю. Это может расцениваться как косвенный контроль или попытка контроля над избирателями», — говорится в заявлении НПО.

В связи с нарушениями во время второго тура парламентских выборов наблюдатели НПО написали до 60 жалоб и зафиксировали более 59 замечаний в книге записей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости