Глава Комитета Госдумы РФ готов инициировать процесс возобновления парламентского сотрудничества с Грузией
Глава Комитета Госдумы РФ готов инициировать процесс возобновления парламентского сотрудничества с Грузией

Глава Комитета Госдумы РФ готов инициировать процесс возобновления парламентского сотрудничества с Грузией

Комитет Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готов инициировать процесс возобновления парламентского сотрудничества с Грузией. Данное заявление было озвучено главой комитета Леонидом Калашниковым, сообщает ТАСС.

«Комитет по делам СНГ готов всячески способствовать восстановлению сотрудничества с Грузией — парламентского и в целом. Обязательно проведем слушания в рамках комитета, проанализируем итоги выборов и сделаем предложения (о восстановлении парламентского сотрудничества) грузинской стороне. Откликнутся они на них или нет, посмотрим», заявил Калашников.

Комментируя итоги прошедших в Грузии парламентских выборов, в результате которых правящая партия «Грузинская мечта» получила конституционное большинство, Калашников сделал следующие выводы: «Линия на конфронтацию с Россией провалилась. Надежды бывшего президента Михаила Саакашвили и его партии вернуться во власть рассыпались в пух и прах».

Между тем, глава думского комитета отметил что это, не означает автоматического восстановления дипотношений с Россией, так как препятствия к этому еще остаются.

«Но это, естественно, не означает автоматического восстановления дипотношений с Россией. Не знаю, будет ли «Грузинская мечта» развивать отношения с Россией до прежнего — дружеского и добрососедского уровня. Пока препятствия остаются, но продолжают идти консультации», — добавил депутат.

Вместе с тем Калашников считает, что результаты выборов позволяют «Грузинской мечте» приступить к началу восстановления прежних связей с Россией.

«Пора начинать движение по двусторонней дороге восстановления отношений. В этом смысле результаты выборов дают карт-бланш «Грузинской мечте» для того, чтобы провести урегулирование в этой сфере», — заключил глава комитета.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости