Миссия международных наблюдателей о нарушениях на выборах
Миссия международных наблюдателей о нарушениях на выборах

Миссия международных наблюдателей о нарушениях на выборах

Миссия международных наблюдателей, в которую вошли долгосрочные и краткосрочные наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ, а также краткосрочные наблюдатели от ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента, дала положительную оценку второму туру выборов прошедших в Грузии 30 октября.

«Второй тур парламентских выборов был конкурентным, администрирование процесса проходило с соблюдением уважением прав кандидатов и избирателей. Процедуры в день голосования прошли, в целом, спокойно и профессионально», — говорится в предварительном заключении миссии, опубликованном 31 октября.

«Представители Международной наблюдательской миссии оценили процесс, в целом, положительно, так как члены участковых избирательных комиссий были более подготовленными, а также было улучшено качество соблюдения процедур, особенно при процессе подсчета голосов. Но большое скопление людей на избирательных участках, присутствие не правомочных лиц на участках и их вмешательство в работу участковых избирательных комиссий негативно повлияли на процесс выборов. В некоторых случаях были зафиксированы факты возможного запугивания избирателей», — отмечают международные наблюдатели.

По информации миссии, из подлежащих мониторингу 63 участков, кроме двух, процедуры открытия участка были оценены «положительно». Как и процесс голосования на 97% избирательных участков. Критику со стороны наблюдателей вызвал процесс подсчета голосов, однако они отмечают, что по сравнению с первым туром, он был улучшен.

Миссия также указывает на такие процедурные ошибки, как неправильный учет количества избирателей, аннулирование неиспользованных бюллетеней до начала процессе подсчета голосов, неправильная упаковка неиспользованных и испорченных бюллетеней.

Международные наблюдателей, также дали оценку предвыборной ситуации, согласно их заявлению, участвовавшие в выборах лица свободно, без всяких ограничений и инцидентов могли проводить кампанию.

«Избирательная кампания была менее шумной, кандидаты в основном были сфокусированы на прямые контакты с избирателями», — говорится в предварительном заключении.

В то же время, миссия заявляет, что освещение деятельности основных политических партий со стороны подлежащих мониторингу вещателей было более сбалансированным, чем перед первым туром выборов.

«В то время, когда Общественный вещатель (ОВГ, государственное телевидение Грузии) не проводил дебатов перед вторым туром, несколько других вещателей попытались провести такие дебаты, но кандидаты сами не выразили желания участвовать в дебатах», — говорится в предварительном заключении, — «Кандидаты и представители партий редко представляли собственные избирательные программы, вместо этого обсуждения касались, в основном, возможности получения одной партией конституционного большинства».

Одна из основных проблем, на что миссия акцентирует внимание в связи с периодом между турами, касается того, что «процесс прозрачности во время расследования и рассмотрения избирательных жалоб со стороны избирательных комиссий и суда и право эффективного удовлетворения жалобы часто не было обеспечено».

«Все это ослабило доверие в отношении избирательной администрации», — отмечает миссия.

Международные наблюдатели также заявили, что процедуры второго тура не были урегулированы надлежащим образом, что «создало возможности для субъективных интерпретаций и непоследовательного использования закона».

Итоговый доклад, включая рекомендации для потенциального улучшения процесса, БДИПЧ/ОБСЕ спустя восемь недель после завершения избирательного процесса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости