На выборах мэров и глав районных администраций побеждают кандидаты «Грузинской мечты»
На выборах мэров и глав районных администраций побеждают кандидаты «Грузинской мечты»

На выборах мэров и глав районных администраций побеждают кандидаты «Грузинской мечты»

Согласно предварительным результатам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), во втором туре выборов мэра города Ахалцихе, а также глав местной администрации (гамгебели) Зугдиди, Болниси и Харагаули лидируют кандидаты «Грузинской мечты». Глав местного самоуправления выбирали параллельно со вторым туром парламентских выборов.

По предварительным данным ЦИК Грузии, в Ахалцихе кандидат в мэры от «Грузинской мечты» Владимир Зедгенидзе набрал 63,22% голосов, одержав победу над кандидатом от «Единого Национального движения» (ЕНД) Эрекле Эреклишвили (36,78%). Следует отметить, что в первом туре кандидат от ЕНД одержал победу набрав 45,98% голосов.

Лидировал в первом туре еще один кандидат от ЕНД — Бесик Габуния. Однако на этот раз, на выборах в гамгебели Зугдиди он получил вдвое меньше голосов, чем кандидат от «Грузинской мечты» Лаша Гогия, который побеждает 69,63%-ми голосов.

Должность гамгебели Болниси, по предварительным результатам, также займет кандидат «Грузинской мечты» Давид Шеразадишвили (92,26%). Гамгебели Харагаули станет Николоз Топуридзе (76,2%) – оба они лидировали в первом туре, но не смогли преодолеть 50%-ый барьер и пришлось бороться с кандидатами ЕНД во втором туре.

Внеочередные выборы гамгебели 8 октября также прошли в Цаленджиха и Чиатура, где в первом же туре победили кандидаты «Грузинской мечты».

Победившие кандидаты будут возглавлять муниципалитеты в течение года. В октябре 2017 года в Грузии состоятся очередные выборы в органы местного самоуправления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости