Конституционное большинство: что ждать от нового правительва
Конституционное большинство: что ждать от нового правительва

Конституционное большинство: что ждать от нового правительва

Правящая партия «Грузинская мечта» становится обладателем конституционного большинства в парламенте страны, что дает ей право менять Конституцию страны. Какие изменения привнесут ожидают основной закон государства? И как они будут приниматься, гражданам Грузии станет известно в ближайшее время. Так как некоторые поправки уже подготовлены и их принятие не заставит себя долго ждать.

Между тем, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, которого как известно, победившая на выборах «Грузинская мечта» вновь представит на должность главы правительства, предупреждает, что тема конституционных поправок не должна стать предметом ажиотажа.

Квирикашвили уверяет, что «конституционное большинство в руках «Грузинской мечты» не станет трагедией». По его словам, существующую Конституцию действительно необходимо менять, но изменения должны стать результатом консенсуса. И тут решения должны приниматься в согласии с мнением граждан Грузии, а не только по решению «Грузинской мечты» или конституционного большинства, утверждает премьер.

«Мы получим такую Конституцию, которая исключит узурпацию власти в случае прихода к власти любой партии», — обещает Квирикашвили.

Глава правительства вновь напомнил, что будущая модель, должна быть сформирована в результате обсуждения в специальной комиссии и на это потребуется около одного года.

Напомним, согласно предварительным результатам двух туров выборов в парламент, правящая партия «Грузинская мечта» становится обладателем конституционного большинства (115 депутатов), что дает ей право менять Конституцию страны.

Упразднение мажоритарной системы

Что касается возможных изменений, тут Квирикашвили дал понять, что был бы не против упразднения существующей мажоритарной системы выборов, но этот вопрос должен решать «не один человек».

«Моя позиция состоит в том, что у нас должна быть такая избирательная система к 2020 году, которая исключит всякие вопросы, спекуляции, которые мы видим сегодня», — заявил Квирикашвили и добавил, что данное решение должно стать «предметом политического консенсуса».

Напомним, «Грузинская мечта» подготовила поправки к Конституции, в которых обещала осуществить реформу избирательной системы к 2020 году.

Вопрос брака

Упомянув обещанные еще до выборов изменения, касающиеся конституционной поправки по вопросу брака, Квирикашвили сообщил, что поправки уже инициированы и будут обсуждены в первом же слушании.

«Я поддерживаю, чтобы брак был отражен в Конституции, как союз между женщиной и мужчиной», — заявил премьер, еще раз отметив, что частью этой широкой конституционной поправки будет определение брака, как союза между женщиной и мужчиной.

Квирикашвили подчеркнул, что установление такого ограничения против брака между лицами одного пола «не является дискриминационным».

«Мы поддерживаем запрет однополого брака в комбинации с антидискриминационным законодательством… Мы сторонники западной интеграции таким образом, чтобы сохранить наилучшие традиционные ценности и не нанести им никакого вреда», — заявил он и добавил, что не видит никаких рисков в том, что эта инициатива разожжет гомофобные настроения, на что апеллируют оппоненты инициативы и группы защитников ЛГБТ прав.

Перенос парламента

Касательно, инициированной «Грузинской мечтой» еще одной конституционной поправки, о перенесении парламента из Кутаиси, Квирикашвили заявил, что этот вопрос не будет поставлен на повестку, как минимум в течении нескольких лет.

«Сегодня есть возможность для того, чтобы комитетские слушания проходили в Тбилиси, поэтому, думаю, что проведение пленарных заседаний в Кутаиси не создает никакой проблемы. Поэтому, я думаю, что этот вопрос не должен быть активизирован в течение нескольких лет», — заявил он.

Кутаиси был объявлен парламентским городом в результате принятия изменений в Конституции в июле 2011 года «Единым Национальным движением». Парламент перешел в Кутаиси после выборов 2012 года, но с сентября 2014 года частично вернулся в Тбилиси, где проводятся только комитетские слушания.

Парламент Грузии девятого созыва

Согласно Конституции Грузии, первое заседание вновь избранного парламента должно состояться в течение 20 дней со дня проведения выборов, то есть до 19 ноября.

Дату проведения первого заседания назначает президент Грузии. На этой встрече парламент утвердит свои полномочия. После чего аннулируются полномочия депутатов прошлого созыва.

Первое заседание проводит самый старший депутат парламента нового созыва. На первом заседании будет избран председатель высшего законодательного органа, вице-спикеры, а также главы комитетов.

После признания полномочий вновь избранного парламента, полномочия старого правительства считаются сложенными – премьер-министр и министры становятся исполняющими обязанности, начинается процесс формирования нового правительства.

Президент Грузии в течение 7 дней должен выдвинуть кандидатуру премьер-министра, представленному ему избирательным субъектом с наилучшими результатами на парламентских выборах.

Кандидат в премьеры, в свою очередь, в течение недели подбирает кандидатуры министров и представляет парламенту состав правительства для получения доверия. Вместе с составом должна быть представлена и правительственная программа.

После представления состава правительства парламент рассматривает и ставит на голосование вопрос о выражении доверия. Для получения доверия необходимо поддержка большинства списочного состава парламента.

Как только процедура утверждения правительства будет завершена, депутаты приступят к принятию бюджета страны. Согласно законодательству, бюджет на 2017 год должен быть принят до конца 2016  года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости