В Грузии завершился второй тур парламентских выборов
В Грузии завершился второй тур парламентских выборов

В Грузии завершился второй тур парламентских выборов

В Грузии завершился второй тур парламентских выборов. Выборы проходили в 18 столичных и 32 региональных округах. Основными конкурентами второго тура были представители правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД).

«Грузинская мечта» представила кандидатов в 49 из 50 округов. Исключение составил Мтацминдский округ, где «Грузинская мечта» заявила о поддержке независимого кандидата экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишили. В этом округе Зурабишвии противостоял кандидат от ЕНД Нике Руруа.

Во втором туре нет процентных барьеров, поэтому из двух кандидатов, показавших лучшие результаты на выборах 8 октября, победит тот, кто наберет большее количество голосов.

Нарушения

По информации ЦИК, в избирательные администрации поступило 87 жалоб, все они касаются мелких процедурных нарушений, в том числе, нарушения правил маркировки.

СМИ и наблюдатели сообщали о случаях, когда, на избирательный участок являлись граждане с уже промаркированным пальцем. Некоторые объясняли это факт, тем что чистили мандарины турецкого производства. Опыты, проведенные наблюдателями, показали, что мандарины не оставляют подобных следов на коже.

По заявлению пресс-спикера ЦИК Грузии Анны Микеладзе, «массовое появление» маркированных избирателей было зафиксировано в Мтацминдском одномандатном округе, что создает «впечатление организованной попытки нарушения». По ее же информации, аналогичные случаи нарушения правила маркировки, имели место в Исанском, Потийском и Кутаийсском округах.

В информации ЦИК также отмечено, что распространенная ЕНД информация о попытке выкрасть избирательную урну в столичном Мтацминдскогом округе не соответствует действительности.

НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии» зафиксировало следующие нарушения: ненадлежащее ведение документации, нарушение тайны голосования, ограничение права наблюдателя, допущение к голосованию ранее промаркированного избирателя, применение физической силы, присутствие неуполномоченных лиц на избирательном участке, нарушения процедуры маркировки.

Согласно заявлению НПО, больше всего нарушений зафиксировано в Марнеульском районе, где соперниками на выборах являются кандидат от «Единого национальное движения» Акмамед Имамкулиев и Тамаз Навериани представляющий правящую партию «Грузинская мечта».

По оценке Ассоциации молодых юристов Грузии, которая ведет наблюдение за выборами, выборы прощли, в основном, в спокойной обстановке.

Первый тур

По результатам первого тура выборов, который состоялся 8 октября, у «Грузинской мечты» уже есть 67 мандатов – это на 9 мест меньше для создания простого большинства и на 46 мест меньше для создания конституционного большинства.

В результате первого тура выборов победители были выявлены только в 23 из 73 избирательных округов, ими стали представители правящей партии «Грузинская мечта». Соответственно, 23 кандидата от «Грузинской мечты» преодолели 50%-ый избирательный барьер.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов. 77 мандатов распределяются по пропорциональной системе среди тех партий, которые получат 5% и больше процентов голосов избирателей. 73 мажоритарных депутата избираются в одномандатных округах.

После избрания парламента, должна состоятся процедура формирования нового правительства страны. Премьер-министра назовет партия, вышедшая на первое место. Для утверждения правительства потребуется поддержка не менее 76 депутатов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости