ЦИК Грузии: второй тур выборов проходит в спокойной обстановке
ЦИК Грузии: второй тур выборов проходит в спокойной обстановке

ЦИК Грузии: второй тур выборов проходит в спокойной обстановке

30 октября в Грузии проходит второй тур парламентских выборов. В этот день будет окончательно решен вопрос нового состава главного законодательного органа страны.

На данном этапе у правящей «Грузинской мечты» уже есть 67 мандатов – на 9 мест меньше для получения простого большинства и на 46 мест меньше для получения конституционного большинства. Выборы проходят в 50 одномандатных округах. Голосование проходит всего на 2 229 участках, где, в целом, зарегистрировано 2 478 042 избирателей.

Как сообщает ЦИК Грузии, все избирательные участки открылись для избирателей в 8:00 часов утра. На данный момент процесс голосования проходит в мирной и спокойной обстановке.

Между тем, накануне дня выборов на одном из участков произошел инцидент, когда неизвестные, представившись полиции членами окружной избирательной комиссии и вошли на участок Мтацминдсткого округа (Тбилиси) и скопировали списки избирателей, содержащие персональные данные и личную информацию.

«Приблизительно в 19:20 вечера три человека пришли в избирательный участок №18 в Мтацминда. Они представились полиции как представители окружной избирательной комиссии и вошли на участок, когда он уже был закрыт. Они начали рассматривать, снимать избирательные материалы, открывать различные ящики, где хранилась избирательная документация», — сказала Микеладзе.

Как заявили в ЦИК, на них были закреплены аккредитационные бейджи наблюдателей от партии. При этом, уже установлено, что указанные лица не являются членами окружной избирательной комиссии.

«Позже было установлено, что указанные лица не являются членами окружной избирательной комиссии, у них были аккредитационные бейджи наблюдателей от партии. Охранная полиция вывела их из участков», — заявила пресс-спикер ЦИК, отметив, что, исходя из интересов следствия она пока не может назвал партию, представители которой нарушили правила.

По данному факту ведется расследование.

Второй тур

voite

Во втором туре «Грузинская мечта» представляет кандидатов в 49 из 50 округов. Исключением является Мтацминдский округ, где «Грузинская мечта» заявила о поддержке независимого кандидата, экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишили. В этом округе Зурабишвии противостоит кандидат от оппозиционного «Единого национального движения» (ЕНД) Ника Руруа.

В двух округах – в Зугдиди и Гори, соответственно, кандидат от ЕНД, супруга Михаила Саакашвили Сандра Рулофс и бывший лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания сняли свои кандидатуры со вторых туров, но их фамилии все равно внесены в избирательные бюллетени вместе с фамилиями кандидатов «Грузинской мечты».

В 44 округах борьба проходит между кандидатами ЕНД и «Грузинской мечты». Согласно результатам первых туров, в большинстве округов лидируют кандидаты «Грузинской мечты». Исключение составляют округ Марнеули и Ахалцихе/Адигени, где кандидаты ЕНД показали наилучшие результаты.

В двух округах – в Мцхета и Ланчхути/Чохатаури – конкурентами кандидатов «Грузинской мечты» являются независимые кандидаты. В Чиатурском округе с представителем «Грузинской мечты» борется член «Свободных демократов». В Хашури кандидат от блока «Промышленники, Наша Грузия», который, по результатам первого тура, опережает соперника из «Грузинской мечты».

voite

30 октября в Грузии также проходят вторые туры для выявления мажоритарных депутатов Верховного совета Автономной республики Аджария – во всех шести одномандатных округах с кандидатами «Грузинской мечты» конкурируют кандидаты «Единого национального движения».

Кроме того, сегодня проходят вторые туры внеочередных выборов мэра Ахалцихе, а в Зугдиди, Харагаули и Болниси – выборов гамгебели (глава местной администрации) — тут везде друг с другом борются кандидаты «Грузинской мечты» и «Национального движения».

Информационный центр ЦИК Грузии работает в круглосуточном режиме — любой гражданин может получить связанную с выборами информацию по номеру телефона: 2 51 00 51, а также с помощью онлайн чата на сайте Центральной избирательной комиссии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости