Россию не переизбрали в Совет по правам человека ООН
Россию не переизбрали в Совет по правам человека ООН

Россию не переизбрали в Совет по правам человека ООН

 

Россию не переизбрали в Совет по правам человека ООН по итогам голосования Генассамблеи ООН. На два места от восточноевропейского региона претендовали три страны. Согласно итогам голосования, Восточную Европу в Совете ООН будут представлять Венгрия и Хорватия за них на голосовании было отдано 114 голосов, каждой. За Россию проголосовало 112 членов совета, сообщает BBC.

Ранее более 80 правозащитных организаций призвали стран — членов ООН проголосовать против участия России в совете из-за того, что Москва оказывает военную поддержку режиму сирийского президента Башара Асада.

Организация Human Rights Watch заявляла, что переизбрание России и Саудовской Аравии может ослабить усилия совета по привлечению виновных к ответственности.

С начала российской операции в Сирии Россию не раз обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Власти США и Франции назвали бомбардировки Алеппо военным преступлением.

Авиаудары по Сирии

С начала российской операции в Сирии Россию не раз обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью BBC глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся «внутренне перемещенными» на территории Сирии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости