Судить до пенсии: новая практика в судебной системе Грузии
Судить до пенсии: новая практика в судебной системе Грузии

Судить до пенсии: новая практика в судебной системе Грузии

В впервые в судебной истории Грузии, Высший совет юстиции страны принял решение о назначении 12 судей в восемь судов различных инстанций на бессрочной основе.

Это означет, что назначенные судьи, в число которых вошли председатель коллегии, рассматривавшей в Апелляционном суде резонансное дело о правах на владение телекомпанией «Рустави-2» Наталья Назгаидзе, сохранят свои должности до достижения пенсионного возраста.

Из 12 судей, по два судьи будут работать в Тбилисском и Кутаисском апелляционных судах. По одному судье, назначенному бессрочно, будет в Тбилисском, Батумском и Горийском городских судах. Четверо судей-магистратов (выездные судьи) в Ткибульском, Сигнахском и Цагерском районах также продолжат занимать свои должности до выхода на пенсию.

Правила назначения судей на бессрочный срок были отражены в Конституции в результате принятых в 2010 году поправок. Эта норма была задействована в 2013 году. Она также предусматривает прохождение судьями трехлетнего испытательного срока до назначения на бессрочный срок. После этого назначенные на испытательный срок судьи находятся под трехлетним мониторингом со стороны Высшего совета юстиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости