Gancxadeba новости Грузия, КПП, мид, Сарпи, Турция

Заявление МИД Грузии в связи с ситуацией на пропуском пункте «Сарпи»

В связи со сложной ситуацией на таможенно-пропуском пункте «Сарпи», Министерство иностранных дел Грузии распространило специальное заявление:

«В течении нескольких дней ограничено передвижение на таможенно-пропуском пункте «Сарпи», находящимся на границе Грузиис Турцией. Данная проблема вызвана отключением системы паспортного контроля, т.н. «POL NET» и распространяется не только на таможенно-пропускной пункт «Сарпи», но и на всех пограничных пунктах Турции.

МИД Грузии предупреждает граждан, что вернуться на родину из Турции будет легче в том случае, если они в свое время пересекли грузино-турецкую границу с паспортом, а не с электронным удостоверением личности — ID-картой. Это объясняется тем, что в паспорт внесен штамп о пересечении границы и указана дата въезда, и это облегчает работу турецких пограничников в условиях неисправной системы.

Отмечается, что грузинские граждане могут попасть в Турцию в том случае, если у них есть вид на жительство в Турции. На ТПП находятся представители генерального консульства Грузии в Трабзоне. В настоящее время ведутся интенсивные работы для искоренения проблемы, однако до сих пор неизвестно, когда система будет исправлена.

В случае необходимости грузинские граждане могут связаться с генеральным консульством Грузии в Трапзоне, телефон горячей линии ведомства: +905413262226.

Горячая линия Консульского департамента министерства иностранных дел Грузии: +995322945050».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости