Посол ЕС в Грузии уверяет, до отмены виз осталось ждать совсем немного
Посол ЕС в Грузии уверяет, до отмены виз осталось ждать совсем немного

Посол ЕС в Грузии уверяет, до отмены виз осталось ждать совсем немного

Посол Евросоюза в Грузии Янош Херман выразил надежду на то, что окончательное решение о введении визовой либерализации для Грузии будет принято в ближайшем будущем.

«Я очень надеюсь, что до принятия окончательного решения осталось не много времени. Назвать конкретную дату не могу, но хочу заверить, что все мы понимаем, насколько важен этот вопрос. Хочу заверить, мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее принять это решение», — заявил Янош Херман журналистам.

Надежды посла ЕС разделяет и министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. По его словам, все соответствующие процессы протекают весьма активно из этого следует, что вопрос визовой либерализации Грузии с Евросоюзом разрешится очень скоро.

«Активно проходят обсуждения между Европарламентом и Советом. Такое заявление поддержки со стороны Евросопарламента является еще одним показателем того, что парламент готов как можно быстрее завершить этот процесс. Соответственно, все указывает на то, что этот процесс для Грузии завершится очень скоро», — заявил Джанелидзе.

Призыв депутатов Европарламента

Напомним, как писала СОВА, ранее депутаты Европарламента призвали Совет Евросоюза без дальнейшего замедления, в начале ноября, начать трехсторонние переговоры по введению безвизового режима для граждан Грузии.

Данный призыв был высказан в специальном письме, с которым депутаты Европарламента из Комитета по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) обратились к стране председателю ЕС Словакии.

Депутаты из комитета LIBE заявили, что не существует реальных причин для задержки переговоров о присвоении Грузии безвизового режима в тех условиях, когда и Европарламент и Совет ЕС выдали соответствующий мандат после того, как Еврокомиссия подтвердила, что страна выполнила все необходимые критерии.

«Наш главный принцип заключается в том, что все страны, которое удовлетворяют критерии, могут получить пользу от визовой либерализации и Грузия относится к таковым», — заявила докладчик Мария Габриел.

В пресс-релизе Европарламента, также говорится, что депутаты выразили недовольство в связи с решением совета не приступать к трехсторонним переговорам, пока не будет достигнуто соглашение с Европарламентом о пересмотре т.н. механизма приостановления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости