Евросоюз выделит Грузии 30 миллионов евро на осуществление реформ
Евросоюз выделит Грузии 30 миллионов евро на осуществление реформ

Евросоюз выделит Грузии 30 миллионов евро на осуществление реформ

Евросоюз выделит Грузии специальный грант в размере 30 миллионов евро на осуществление реформирования публичного правления. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Выполняется одно очень важное соглашение — выделение Евросоюзом гранта в размере 30 миллионов евро на проведение реформирования публичного правления. Итоговый детальный брифинг по этому вопросу состоится завтра, в нем также примет участие руководитель представительства ЕС Янош Херман.

Как известно, эта реформа является одним из главных направлений нашего плана, состоящего из 4 пунктов, и мы очень рады, что ЕС выделит в этом направлении специальную помощь.

Это еще раз подчеркивает то, насколько важно сформировать в Грузии структуры управления европейского типа. Нам, разумеется, придется приложить очень много усилий, чтобы выполнить обязательства, предусмотренные соглашением об ассоциации, и Грузия получила такое управление, которое предусматривает европейское законодательство, европейские регуляции, европейские институции и вовлеченность каждого гражданина в этот процесс. Это очень важно», — заявил Квирикашвили.

Мы, конечно, мы должны приложить большие усилия в этом направлении. Необходимо полностью выполнить обязательства, предусмотренные Соглашением об ассоциации. Гарантировать их выполнение в полном объеме. Что бы в Грузии существовала такая система управления, которая соответствует европейскому законодательству, европейским регуляциям, европейским институтам и обеспечила вовлеченность каждого гражданина в этот процесс. Это крайне важно», — сказал Квирикашвили.

По словам главы правительства, детально об этом соглашении будет рассказано на совместном итоговом брифинге, который он проведет вместе с руководителем представительства ЕС Яношем Херманом 28 октября.

Справка

В 2014 году Евросоюз и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Стратегия из 4-х пунктов

Стратегия, состоящая из четырех пунктов, была разработана правительством в целях обеспечения быстрого экономического роста страны. Направления упомянутой стратегии включают реформу системы образования, экономических реформ, пространственное расположение и реформирование системы управления.

Образование

Обеспечить соответствие системы образования с потребностями рынка труда, чтобы студенты не тратили 4 года на изучение профессии, которая не будет востребована в Грузии. Стратегия также включает в себя реформы в области профессионального образования. В пример взята немецкая модель, которая подразумевает двойную систему образования, когда частный сектор участвует в подготовке, чтобы помочь приобрести навыки в области, которая пользуется преимущественным спросом.

Экономические реформы

Мобилизация инвестиционных ресурсов Отмена налога на прибыль. В пример взята эстонская модель, которая предусматривает освобождение реинвестированной прибыли от налогообложения, оставляя налогообложение только для распределенного дохода. Увеличение мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и продвижения Грузии в качестве экономически либерального государства на международной арене.

Изменение рынка капитала и реформирование пенсионной системы, которая будет основываться на обязательных платежах. Построение такой модели государства, которая сосредоточена на предоставлении услуг. Создание единого фронт-офиса и модели электронного управления, для обеспечения предоставления услуг всем заинтересованным юридическим лицам.

Союз инвесторов

Направление третьего блока реформы — это включение бизнес-сообщества, а также НПО сектора в процесс принятия решений. Усиление работы Союза инвесторов. В него входят все международные доноры, министры, представляющие экономический блок, председателем Совета является премьер-министр. Совет обсуждает все инициативы, касающиеся законодательных и институциональных изменений, устраняет негативные сюрпризы способные помешать развитию бизнеса и частного сектора.

Модернизация инфраструктуры

Четвертое направление, концентрируется на работе над пространственным обустройством территорий страны, а также развитии инфраструктурной модернизации. Привлечение частного сектора в реализацию инфраструктурных проектов — путем достижения правильного баланса между заинтересованными сторонами. Улучшение инфраструктурных проектов с целью уменьшения суверенного баланса страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости