Секретарем Совета национальной безопасности Грузии назначен Давид Раквиашвили

Секретарем Совета национальной безопасности Грузии (СНБ) назначен Давид Раквиашвили. Распоряжение о его назначении на должность принято президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

«Давид Раквиашвили имеет большой опыт работы в сфере безопасности, он занимал должность заместителя госминистра по вопросам реинтеграции, участвовал в Женевских переговорах по стабильности и безопасности на Кавказе», — заявил Маргвелашвили, на специальном брифинге, особо подчеркнув, что Давид Раквиашвили имеет серьезный опыт общения с американской и российской сторонами.

Президент также упомянул об альпинистских успехах Раквиашвили. «Те, кто бывал в горах, хорошо знают господина Давида. Это серьезный личностный показатель, который необходим для того, чтобы работать в Совете безопасности и служить укреплению обороноспособности страны», — заявил президент.

В свою очередь, Раквиашвили поблагодарил президента за оказанное доверие, и отметил что для него данное назначение не только большая честь, но и большая ответственность.

Давид Раквиашвили

Давид Раквиашвили

Политическая биография

В период президентства Михаила Саакашвили, Раквиашвили занимал должность заместителя государственного министра по делам реинтеграции. Принимал участие в работе Женевских дискуссий, Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них. Являлся сопредседателем рабочей группы в рамках Хартии стратегического партнерства США-Грузия.

В 2011-2013 годах работал посланником Грузии в США, в его обязанности входил надзор и координация политического и экономического департаментов.

Раквиашвили также является соучредителем Института общественных дел Грузии (GIPA) и в течение нескольких лет руководил Попечительским советом института, ректором которого в свое время был Георгий Маргвелашвили.

Напомним, должность секретаря Совбеза Грузии стала вакантной после того, как прежний секретарь Ирина Имерлишвили была назначены членом Конституционного суда Грузии (КСГ) по президентской квоте.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости