Как голосовали первые лица Грузии на парламентских выборах 2016
Как голосовали первые лица Грузии на парламентских выборах 2016

Как голосовали первые лица Грузии на парламентских выборах 2016

В Грузии 8 октября проходит единый день голосования в парламент девятого созыва. Политические лидеры, кандидаты в депутаты и другие широко известные в обществе персоны вместе со своими семьями, пришли на избирательные участки, чтобы выразить гражданскую позицию и сделать свой политический выбор.

Создатель «Грузинской мечты» бывший премьер Грузии, бизнесмен и миллионер Бидзина Иванишвили, пришел на избирательный участок вместе с членами своей семьи. Он заявил, что сделал выбор в пользу свободы, быстрого развития и благоденствия и отметил, особую значимость этих выборов и выразил уверенность в высокой активности избирателей. Экс-премьер утверждает — большинство населения голосует не эмоциями и верой, а разумом.

«Почему сегодняшние выборы являются для меня особенными? Я думаю, что большая часть населения сегодня сможет проголосовать осмысленно, умом, а не эмоциями; осознанно, а не верой. Разумеется, я имею в виду не религиозную веру. В новейшей истории мы смогли добиться того, что на протяжении определенного времени мы кому-то верим и благодаря этой вере много лет поддерживаем какую-либо партию или политика. Сегодняшние выборы особенны тем, что основная часть нашего общества смогла сделать разумный выбор. Я говорю это по предварительным опросам, я знаком с ситуацией и думаю, что произошел качественный перелом, потому что большинство смогло сделать разумный, осмысленный выбор», — заявил Иванишвили.


Духовный лидер Грузии Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй сделал свой выбор на избирательном участке №4 Крцанисского района. Илия Второй пришел на участок в сопровождении священнослужителей, но перед голосованием не прошел процедуру маркировки.

Глава Грузинской Православной церкви, также призвал население к участию в выборах. «Поздравляю всю Грузию с этим примечательным днем. Призываю всех принять участие в выборах. Пусть господь благословит Грузию», — сказал Илия Второй.

14599905_10209233296063334_1849668624_o

Председатель парламента Грузии, лидер «Республиканской партии» Давид Усупашвили пришел на избирательный участок вместе с супругой, кандидатом в мажоритарные депутаты Зестафони от «Республиканцев» Тиной Хидашели и детьми.

«Я сделал выбор и буду нести за него ответственность. Желаю всем сделать свободный выбор и нести за него ответственность», — заявил спикер парламента.

«4 года назад в 2012 году грузинский народ показал, кого и чего он больше не хочет. В 2016 году нужно показать, кого и чего мы хотим, какую страну мы хотим. Очень важно, чтобы эти выборы Грузия встретила с большей политической свободой, у избирателей больше возможности сделать свой выбор ради будущего страны. Разумеется, чем больше свободы, тем больше и ответственности», — заявил Давид Усупашвили.
Он выразил уверенность в том, что сегодня грузинский народ будет полон ответственности и примет «оптимальное решение, которое возможно среди имеющихся кандидатов и партий».

Министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, не стал сообщать, за кого голосовал. По его словам, он отказался от комментария, так как еще не принявшие участие в выборах полицейские должны оставаться свободными в своем решении. Мгебришвили напомнил, что МВД приняло особые дополнительные меры для того, чтобы выборы прошли в безопасной и свободной среде и призвал всех принять участие в выборах.

«Я призываю всех явиться на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг. Я, как рядовой гражданин, этот долг исполнил и сделал выбор — в чью пользу, я говорить не стану, потому что я возглавляю МВД и хочу, чтобы все полицейские, все сотрудники ведомства были свободны в своем решении, как это происходит во всех цивилизованных, демократических странах», — заявил министр.

Георгий Мгебришвили

 

Секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе, отдал свой голос за развитие страны, сохранение и укрепления свободы.

«В страну никогда не вернется насилие, не вернется власть попирающая человеческое достоинство. Я проголосовал за будущее, развитие нашей страны, чтобы каждому гражданину жилось еще лучше», — заявил Каладзе.

Каха Каладзе

Второй номер списка главной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Сандра Рулофс голосовала на 18-м избирательном участке. Супруга Михаила Саакашвили пришла на избирательный участок вместе с сыном, Николозом Саакашвили. Как заявила Рулофс, «сегодня решится, обретет ли Грузия спасение».

«Я проголосовала за ту спокойную силу, победителя, которая уже завтра приступит к делу и выполнению обещаний. Я уверена, что все сделают правильный выбор», — заявила кандидат в депутаты.

«Сегодня у нас есть исторический шанс на протяжении следующих 4 лет иметь в парламенте достойных людей», так прокомментировал свой выбор лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания, после выхода с избирательного участка. Он голосовал на 82-м участке в городе Гори.

«Я уверен, что выборы пройдут мирно. Я проголосовал в Гори, потому что являюсь горийцем и прописан в Гори. Я проголосовал за лучшее будущее, лучший суд и лучшую экономику», — заявил Аласания.

Как писала СОВА, одними из первых на избирательные участки поспешили прийти премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и президент Георгий Маргвелашвили.

Глава правительства пришел на избирательный четвертый избирательный участок района Сабуртало, вместе с членами свой семьи.

«Я проголосовал за стабильное и демократическое развитие, европейское будущее и экономическое процветание», — сказал премьер.

Георгий Маргвелашвили голосовал на восьмом участке района Мтацминда. Как заявил президент он отдал свой голос за многопартийный парламент.

«Я голосовал за многопартийный парламент Грузии, парламент, в котором будет представлено много сильных и заботящихся о стране политических сил», — сказал Маргвелашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости