Папа Римский Франциск прибыл в Грузию
Папа Римский Франциск прибыл в Грузию

Папа Римский Франциск прибыл в Грузию

Папа Римский Франциск начинает свой апостольский визит в Грузию. Из аэропорта понтифик направился в президентский дворец в Тбилиси — на торжественную приветственную церемонию, в ходе которой Папа Римский обратится с речью к представителям властей, гражданского общества и дипломатического корпуса.

В ходе двухдневного визита понтифик проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым. Кроме того, запланированы встречи Папы Римского с местной католической общиной и представителями благотворительных организаций. Папа Франциск также встретится с представителями Ассирийско-халдейской общины в Халдейской католической церкви.

14444614 634440220057588 780813853422186834 o новости визит, Грузия, Папа Римский, протест

1 октября понтифик проведет литургию на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи, а затем посетит кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви Светицховели («Животворящий столп», – прим. СОВЫ), расположенный в древней столице Грузии — городе Мцхета.

2 октября Франциск отправится в Баку, где проведет папскую мессу в столичном католическом храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Запланированы встречи понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и еврейской общины. Вечером того же дня Франциск вернется в Ватикан.

Решение посетить Грузию и Азербайджан Папа Римский Франциск объяснил намерением напомнить об общих христианских корнях этих стран и, тем самым, поспособствовать миру в регионе.

Кто против?

Как ранее писала СОВА, визиту понтифика предшествовал протестный митинг, который устроили представители духовенства Грузии и гражданские лица. Они организовали у посольства Ватикана акцию в форме молебна и призвали главу Грузинской православной церкви Илию Второго отказаться от встречи с Папой Римским.

14379810_1202558629807648_8885023848493949766_o

После этого Патриархия выступила с заявлением, в котором было отмечено, что она категорически не приемлет слова и действия некоторых духовных лиц ГПЦ, выступающих против визита Папы Римского Франциска в Грузию.

«Патриархия с уважением приветствует гостя и надеется, что его прибытие будет способствовать углублению многосторонних взаимосвязей и укреплению мира в регионе. Считаем неприемлемым крайне негативные заявления, зафиксированные публично некоторыми духовными лицами Грузинской православной церкви в связи с этим визитом», — говорилось в заявлении.

Несмотря на это, представители неправительственной организации «Союз православных родителей» заявили о намерении сопровождать визит Папы Римского Франциска в Грузию акциями протеста. В связи с этим Патриархия вновь выступила со специальным заявлением, в котором призывала паству к спокойствию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости