В Грузии отмечают годовщину падения Сухуми
В Грузии отмечают годовщину падения Сухуми

В Грузии отмечают годовщину падения Сухуми

27-го сентября в Грузии отмечают годовщину падения Сухуми. В этот день 23 года назад произошел переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен. Война продолжалась 13 месяцев и 13 дней (1992-1993 г).

Грузинские политики и представители общественности возложили венки к мемориалу погибших за территориальную целостность страны. В своих выступлениях политики говорили о будущем возвращении в Абхазию и примирении.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступая на памятной церемонии заявил, что «восстановление моста» между абхазами и грузинами является единственным путем мирного объединения страны.

«Главное, что каждый из нас осознает, это то, что это была война против грузин и абхазов, и у этой войны изначально не было победителя. Мы, естественно, почитаем память всех погибших воинов. Каждый из них является героем», — заявил премьер-министр.

«Сегодня все мы должны думать о том, как вылечить эти раны, как объединить страну, как восстановить сломанный мост между абхазами и грузинами, осетинами и грузинами. И мирно и только мирно, шаг за шагом идти к той цели, чтобы объединить страну и вернуть то единство, которые у нас было. Это необходимо для того, чтобы страна развивалась, и чтобы мы мирно жили все вместе в братстве. Чтобы наши дети жили вместе с абхазами и осетинами, в единой стране, в братстве и дружбе. Это наша главная цель сегодня», — заявил Квирикашвили.

14441066 886509358117731 2584059157901392337 n новости война в Абхазии, Сухуми

Планы и проекты

Ранее в Ганмухури (вблизи с административной границей с Абхазией), премьер Грузии принял участие в презентации проекта строительства ботанического сада и фешенебельной гостиницы. Как известно, Бидзина Иванишвили планирует выделить для строительства ботанического сада на площади в 100 гектаров 20 млн долларов, а Фонд соинвестирования, в котором он является главным инвестором, потратит 60 млн долларов США на строительство гостиницы. Иванишвили заявил, что он готов профинансировать аналогичный проект и в Абхазии.

Выступая на презентации проекта в Ганмухури, премьер-министр Квирикашвили заявил: «Для озвучивания этих двух важных инициатив время и место выбраны не случайно. Завтра, 27 сентября, день падения Сухуми – трагическая дата в истории Грузии. Эта война была трагедией и для грузин, и для абхазов, предотвратить которую, к сожалению, мы не смогли. Но настало время, когда мы должны подумать о будущем… У мира и дружбы в наших отношениях альтернативы нет… Это предложение (Бидзины Иванишвили) уже является деловым и конкретным шагом на пути восстановления грузино-абхазской дружбы. Это действительно уникальное предложение, которое в полной мере соответствует государственной политике мира и примирения».

Война в Абхазии

В начале августа 1992 года напряжённость между руководством Грузии и руководством автономной республики Абхазия вылилась в открытый вооружённый конфликт.

Четырнадцатого августа 1992 года министр обороны Грузии Тенгиз Китовани дал приказ о вводе Национальной гвардии республики на территорию Абхазской автономии для защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Бойцы так называемой «абхазской гвардии» открыли огонь по грузинским военным, после чего завязалось вооруженное противостояние, переросшее в войну. В ходе этого конфликта на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни (батальон Шамиля Басаева), Адыгеи, Кабарды и других регионов России. Война продлилась 13 месяцев и 13 дней.

27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии.

Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли более 10 000 военных и мирных жителей. Около 300 000 человек были изгнаны из Абхазии. По данным абхазской стороны, погибли 3 500 абхазов и около 2 000 получили ранения.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости