Ильхам и Мехрибан Алиевы
Ильхам и Мехрибан Алиевы

В Азербайджане решают судьбу конституции

Больше полномочий президенту

В Азербайджане проходит конституционный референдум, который может еще больше расширить полномочия президента. Инициатором внесения поправок стал сам глава государства Ильхам Алиев. И хотя на всенародный плебисцит вынесены вопросы, предусматривающие изменения и дополнения в 29 статей основного закона страны, наибольшее интерес у наблюдателей вызывают именно те, что связаны с фигурой руководителя республики.

  • Во-первых, в случае одобрения со стороны граждан, предлагается увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет;
  • Во-вторых, расширение его полномочий: главе государства может быть предоставлено право объявлять внеочередные выборы и распускать Милли Меджлис (парламент), а также назначать и освобождать от должности вице-президента;
  • В-третьих, исключение из Конституции положения о том, что президентом Азербайджана может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

ЦИК республики уже признал референдум состоявшимся. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября. К полудню по местному времени в нем приняли участие свыше 30% граждан, обладающих правом голоса. Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, референдум считается состоявшимся, если на избирательные участки пришли как минимум 25% жителей.

Оппозиция боится «монархии»

Оппозиция и правозащитники опасаются, что поправки в Конституцию усилят авторитарный характер правления Ильхама Алиева. По одной из версий, новый пост вице-президента может занять первая леди страны Мехрибан Алиева. И, в случае необходимости, глава государства сможет передать власть своей супруге или даже 19-летнему сыну Гейдару Алиеву. Следующие президентские выборы должны пройти в Азербайджане в 2018 году.

Референдум в Азербайджане

Референдум в Азербайджане

В преддверии референдума азербайджанская оппозиция начала антиправительственные акции под лозунгом «Нет монархии». Противники Ильхама Алиева призывали граждан бойкотировать плебисцит. Десятки участников акций были арестованы. В их числе оказался и один из главных оппонентов президента, лидер прозападной партии ReAl Ильгар Маммадов.

Институт президента в Азербайджане

Ильхам Алиев возглавляет Азербайджан на протяжении уже 13 лет – с 31 октября 2003 года. Он трижды избирался на пост президента, набрав в последний раз 84,5% голосов. В 2009 году в республике состоялся другой референдум, в ходе которого избиратели проголосовали за отмену ограничения на переизбрание главой государства одного лица более двух раз. До Ильхама Алиева на протяжении 10-ти лет (с 1993 по 2003 год) президентом Азербайджана был его отец – Гейдар Алиев. Он стал третьим президентом республики и пришел к власти после недолгого президентства Абульфаза Эльчибея (442 дня) и Аяза Муталибова (189 дней).

Президент Азербайджана является главой государства и верховным главнокомандующим, который, согласно Конституции, не только представляет республику внутри страны и во внешних сношениях, но и воплощает единство народа Азербайджана и обеспечивает преемственность азербайджанской государственности. Он — гарант независимости и территориальной целостности страны, соблюдения международных соглашений и договоров, гарант независимости судебной власти.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости