По магистрали Баку-Тбилиси-Карс со швейцарским комфортом
По магистрали Баку-Тбилиси-Карс со швейцарским комфортом

По магистрали Баку-Тбилиси-Карс со швейцарским комфортом

Швейцарская компания Stadler Rail Group представила пассажирский вагон спального типа для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщает Trend.

Как сообщил представитель компании Пауль Гесс, представленные на выставке InnoTrans 2016 в Берлине вагоны предназначены для перевозок на международном маршруте Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул с эксплуатационной скоростью 160 километров в час.

30 спальных вагонов включают вагоны пяти различных типов: 18 из них — спальные вагоны второго класса на 32 места в четырехместных купе, три вагона первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, по три вагона первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом в двухместных купе и три вагона второго класса общей вместимостью 18 спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также вагон-ресторан на 28 сидячих мест.

Каждый вагон оборудован агрегатом аварийного питания, который обеспечивает автономную работу систем жизнеобеспечения вагона в течение 24 часов при отсутствии питания от локомотива. В вагонах установлены современная система информирования пассажиров, туалеты с вакуумной системой (в первом классе в каждом купе), душ (в первом классе в каждом купе), два санузла в каждом конце вагона и система кондиционирования.

Согласно контракту Stadler с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», всего для эксплуатации на БТК будут построены 30 вагонов.

«На протяжении маршрута происходит не только пересечение нескольких государственных границ, но и смена ширины колеи. Чтобы поезда смогли работать не только в Азербайджане и Грузии, где используется, колея шириной 1520 миллиметров, но и в Турции с колеей 1435 миллиметров, вагоны оборудованы тележками с раздвижными колесными парами», — сообщил Гесс.

Проект Баку-Тбилиси-Карс

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Изначально ввод дороги в эксплуатацию был запланирован до конца 2016 года, но сроки были перенесены на более позднюю дату.

Как писала СОВА, ранее азербайджанская сторона высказывала недовольно темпами работ на участках строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в Азербайджане и Грузии. «Очевидно, что нужно как-то ускорять работы в Азербайджане и Грузии, если мы хотим сдать Баку-Тбилиси-Карс в коммерческую эксплуатацию в 2017 году», – заявлял национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

Между тем, грузинские специалисты утверждают, что полотно, проходящее по Грузии будет сдано в установленный срок. В настоящее время уже завершены работы на участках Марабда-Тетритскаро и Ахалкалаки-Картцахи, стадии грузинского участка магистрали. Частично выполнена программа работ на третьей стадии (Цалка-Ахалкалаки), и продолжается строительство на второй стадии (Тетритскаро-Цалка).

Проект Баку-Тбилиси-Карс включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров пройдет по территории Турции, 30 километров – Грузии. Предусматривается также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил Грузии долгосрочный льготный кредит в размере 200 миллион долларов. Предварительная стоимость строительных работ в рамках проекта составляет 422 миллион долларов, в том 202 миллион долларов – на грузинском участке, 220 миллион долларов – турецком. Стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышает 600 миллион долларов.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости