Site icon SOVA

Представители миссии ПА ОБСЕ оценят предвыборную ситуацию в Грузии

Представители миссии ПА ОБСЕ оценят предвыборную ситуацию в Грузии

Представители миссии ПА ОБСЕ оценят предвыборную ситуацию в Грузии

В Грузию прибыла делегация представителей предвыборной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ).

В составе делегации: Хосе Игнасио Санчес Амор (председатель комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, специальный координатор ПА ОБСЕ); Гульельмо Пикки (заместитель председателя комитета по политическим вопросам и безопасности); Роберто Монтелла (генеральный секретарь ПА ОБСЕ); Андреас Бейкер (руководитель исполнительного офиса ПА ОБСЕ, международный секретариат).

Члены предвыборной наблюдательной миссии ПА ОБСЕ проведут встречи с представителями грузинских политических партий и руководством следующих избирательных субъектов: «Паата Бурчуладзе – Государство для народа», «Ираклий Аласания – Свободные демократы», «Демократическое движение – Единая Грузия», «Усупашвили – Республиканцы», «Единое национальное движение», «Грузинская мечта».

23 сентября представители предвыборной наблюдательной миссии ПА ОБСЕ встретятся с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Тамар Жвания.

Ранее, с целью оценки предвыборной кампании и политического климата в преддверии выборов, Грузию посетила делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В заключительном докладе мониторинговой миссии ПАСЕ, было указано, что избирательная среда в стране является демократичной, в медиа-среде наблюдается плюрализм и действуют дееспособные правовые рамки.

Между тем, было дана особая рекомендация – избегать применения насилия и давления на оппонентов.

Беспрецедентный мониторинг

Выборы в Грузии состоятся 8 октября. В этом году за выборами в Грузии будет следить беспрецедентное число международных наблюдателей.

Напомним, для наблюдения за процессом голосования в день выборов, ПАСЕ намерено направить в Грузию делегацию в составе 32 человек.

На сегодняшний день ЦИК уже зарегистрировал 130 наблюдателей из 27 международных организаций, в том числе 47 наблюдателей от Миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Вместе с миссией ОБСЕ в Грузию приглашены наблюдатели от Европарламента, ПАСЕ, ГУАМ, Африканского демократического объединения и другие. Всего с официальной наблюдательской миссией приглашено около 80 государств.

 

 

Exit mobile version