Представители грузинского духовенства опротестовали визит Папы Римского
Представители грузинского духовенства опротестовали визит Папы Римского

Представители грузинского духовенства опротестовали визит Папы Римского

В Тбилиси представители духовенства и гражданские лица, опротестовали визит Папы Римского. Несколько десятков церковных служителей и прихожан организовали у посольства Ватикана акцию протеста в форме молебна.

В руках митингующие держали транспаранты с надписями на английском и грузинских языках «Папа — архи-еретик, тебе не рады в православной Грузии» и «Ватикан — религиозный агрессор». Протестующие призвали главу Грузинской Православной Церкви Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию Второго отказаться от встречи с понтификом.

А организатор акции ультра-ортодоксальная общественная организация «Союз православных родителей», распространила заявление, в котором назвала папу Римского «еретиком» и «покровителем гомосексуалистов».

Как утверждает «Союз православных родителей», большая часть православных «не разбирается в том, как губителен папизм для православных».

«Визит Папы Римского в Грузию вызывает большое беспокойство и волнение у нашего верующего народа. Радио Ватикана заявило, что «Папа осуществляет апостольский визит на Кавказ» и это уже говорит о многом. В то время как авторитет Грузинской Православной Церкви в православном мире неизмеримо высок, когда верующие других церквей с надеждой смотрят на нашу Церковь и Патриарха, этот визит, встреча с Папой, такие действия как общая молитва с архи-еретиком, вход Папы в православный храм и любое действие там, все то, что запрещено церковным правом и подвергается строгому наказанию, может разрушить авторитет нашей церкви и ее Патриарха, разочаровать грузинских и негрузинских верующих», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что в Грузия, является преимущественно православной страной, здесь проживает около 50 000 католиков; численность католиков в Армении – около 150 000; в Азербайджане их около 400 человек.

Визит Папы Римского в Грузию

Визит Папы Римского Франциска состоится 30 сентября. Папа Франциск совершает апостольскую поездку в Грузию по приглашению Католикоса-Патриарха всея Грузии.

Понтифик встретится с президентом Георгием Маргвелашвили и Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым, а также посетит кафедральный собор Светицховели в Мцхета, а также проведет литургию на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси.

Кроме того, запланированы встречи Папы Римского с местными религиозными католическими общинами и представителями благотворительных организаций. В тот же день Папа Франциск встретится с представителями Ассирийско-халдейскогй общины в Халдейской католической церкви.

Из Грузии Франциск отправится в Баку, где проведет папскую мессу в столичном храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Запланированы встречи понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и еврейской общины. Вечером того же дня Франциск возвратится в Ватикан.

Решение посетить Грузию и Азербайджан Папа Римский Франциск объяснил намерением напомнить о общих христианских корнях этих стран и тем самым поспособствовать миру в регионе. «Во-первых, ценность древних христианских корней, присутствующих на этих землях, – это всегда дух диалога с другими религиями и культурами», – отметил понтифик.

«История учит нас, что путь мира требует большого упорства и постоянных шагов, начиная с маленьких и постепенно увеличивающихся, навстречу друг к другу. Поэтому мое желание в том, чтобы каждый человек внес свой вклад в примирение», – сказал Папа Римский.

Напомним, ранее 24 июня Франциск посетил Армению, куда направился по приглашению верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина Второго, гражданских властей и местной католической церкви. С этой страны и начался его посещение государств Кавказского региона.

Шаг навстречу ЛГБТ

В июне 2016 года Папа Римский Франциск сделал очередной шаг навстречу ЛГБТ-сообществу, которое на протяжении многих столетий воспринималось католической церковью как серьезная проблема, с которой необходимо бороться. На встрече с журналистами понтифик заявил, что Римско-католическая церковь, а также христиане мира обязаны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к сексуальным меньшинствам.

Франциск подчеркнул, что гомосексуалисты не должны быть подвержены дискриминации и относиться к ним необходимо «по-пастырски». Он также отметил, что церковь учит тому, что гомосексуальные тенденции не являются греховными, однако грехом являются гомосексуальные акты, и потому представители ЛГБТ-сообщества должны стараться быть целомудренными.

Многие расценили это заявление, как доказательство стремления Ватикана принять гомосексуалистов в лоно католической церкви.

Тем не менее, папа Франциск решительно выступает против однополых браков. Еще до того, как он взошел на престол в 2013 году, понтифик настаивал на том, что усыновление гомосексуалистами является одной из форм дискриминации в отношении детей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости