Выборы в Госдуму РФ: без перемен
Выборы в Госдуму РФ: без перемен

Выборы в Госдуму РФ: без перемен

Старая новая Госдума

Центризбирком России обработал 93% бюллетеней на выборах в Государственную думу. Первое место с результатом 54,28% заняла правящая партия «Единая Россия». На второй позиции КПРФ – 13,45%, а за ней с минимальным отрывом следует ЛДПР – 13,24%. Четвертое место с результатом 6,17% заняла «Справедливая Россия».

По одномандатным округам проходят кандидаты от шести партий и один самовыдвиженец. «Единая Россия» лидирует в абсолютном большинстве округов – 203 из 225. Представители КПРФ победили в семи, «Справедливой России» — также в семи, а ЛДПР – в пяти округах. В Госдуму также прошел один самовыдвиженец – член «Единой Росси» и члены двух непарламентских партий – «Родины» и «Гражданской платформы» (у каждой по одному округу).

Явка на выборах составила 47,84%. Впрочем, согласно российскому законодательству, голосование признается состоявшимися при любой активности избирателей, так как порог явки не установлен.

«Думская четверка» ликует

После появления данных экзит-полов и предварительных результатов выборов от Центризбиркома России президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев приехали в штаб-квартиру «Единой России». Первым выступил глава правительства: «Можно смело сказать: наша партия победила». Президент подтвердил: «С уверенностью можно сказать, что партия добилась очень хорошего результата. Победила».

«Трудно, тяжело, а люди все равно за «Единую Россию» проголосовали. Во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» реально стараются для людей, работают искренне. Работают настолько эффективно, насколько это возможно», — заявил Путин. По словам президента, «скептики могут сказать, что не так хорошо, как можно было бы». «Просто лучше никто не работает», — заверил он. По мнению главы Кремля, голосование за «Единую Россию» связано «с растущей политической зрелостью» россиян.

Лидер занявшей второе место Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов, напротив, назвал нынешние выборы самыми грязными в истории. КПРФ направила в ЦИК около тысячи жалоб. Политик считает: в ходе избирательной кампании борьба с его движением велась, кроме прочего, с помощью партий-двойников, среди которых – «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России». Они якобы отняли у КПРФ 10% голосов.

Зюганов также обратил на низкую явку избирателей. «Две трети страны отказалась идти на эти выборы, это очень тревожный сигнал. Но еще раз предупреждаю: те, кто пытаются досыпать в избирательные ящики бюллетени, вы рискуете очень многим», — заявил лидер коммунистов. «Мы свои голоса не отдадим. На 19-20 (сентября) намечены акции в поддержку честных и достойных выборов повсеместно. Я просто предупреждаю жуликов и партию власти – не играйте с огнем», — подчеркнул Зюганов.

Лидер российских либерал-демократов Владимир Жириновский в своем первом после закрытия избирательных участков выступлении заявил, что его партия достойна большего, чем ее главные конкуренты – КПРФ. «Нам давно уже пора стать второй политической силой в стране, а коммунистам провалиться!» — выкрикнул он. Что же касается первого места «Единой России», то его, лидер ЛДПР, назвал «результатом государственного механизма». Одновременно, Жириновский так же как Зюганов указал на низкую явку. «То, что 57 миллионов не пришли голосовать – это позор!» — заявил он. И, тем не менее, Владимир Жириновский заверил: «Мы выборы признаем и расцениваем их положительно».

О признании итогов выборов в Госдуму заявили и справедливороссы. «На сегодняшний день у партии «Справедливая Россия» нет оснований подвергать сомнению результаты в целом», — заявил лидер политического движения Сергей Миронов. По его мнению, нарушения в процессе голосования имели место, но предстоит оценить, «насколько они могли сказаться на заключительных результатах выборов». Низкий процент голосов собственной партии Миронов связал с низкой явкой на выборах. «В третий раз, сейчас уже уверенно можно об этом говорить, «Справедливая Россия» становится парламентской партией, — резюмировал Миронов. — У нас были разные результаты за эти три кампании, но борьба продолжается. Партия безусловно выполнит свои обещания перед избирателями», — заявил Миронов.

Фиаско несистемных 

Ни одна партия т.н. несистемной оппозиции по пропорциональной системе в Госдуму России не прошла. Не удалось набрать больше 5% голосов либеральным политическим силам, таким как «Яблоко» (1,86%) и Партии народной свободы – ПАРНАС (0,7%). Оппозиционные силы заявили, что выборы прошли с нарушениями, а низкая явка свидетельствует об апатии общества.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский вскоре после обработки большинства бюллетеней заявил: «Похоже, Госдума останется прежней.  Это очень плохо». По мнению оппозиционного политика, такой расклад «обещает нам очень сложные времена, политику изоляции и спад экономики». «Мы предполагали, что будут такие результаты, но мы хотели добиться других», — сказал Явлинский. Он добавил, что во время избирательной кампании партия сказала все, что считала самым важным, в том числе по вопросу Украины и Крыма. «Ожидать, что нас с такой позицией пригласят в Думу, было бы наивно», — пояснил он. По словам Явлинского, если бы такая партия как «Яблоко» могла иметь фракцию в Госдуме, «это была бы совершенно другая страна».

Нынешние выборы в Госдуму были последней возможностью сменить власть в стране демократическим путем. Об этом заявил лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов. Бывший премьер-министр России отметил, что разочарован низкой явкой избирателей, ведь это была возможность что-то изменить в стране. Виновниками сложившейся ситуации Касьянов назвал действующие власти, которые позаботились о том, чтобы у людей не было желания идти на выборы. Зафиксированные на выборах нарушения, по словам оппозиционера, доказывают, что, «несмотря на обещания чиновников провести выборы честно, власть боится неконтролируемого результата». Он также добавил, что давление на ПАРНАС «было беспрецедентным всю кампанию»

Выборы по-российски

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам (пропорциональная система), 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Нижнюю палату парламента по пропорциональной системе партиям было необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, в то время как кандидатам в округах – было достаточно получить относительное большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов.

Прошлые выборы в Госдуму состоялись 4 декабря 2011 года по пропорциональной избирательной системе – все 450 депутатов избирались по партийным спискам. Тогда в Нижнюю палату парламента РФ вошли четыре партии: «Единая Россия» (49,32% голосов и 238 депутатских мандата); КПРФ (19,19% и 92 мандата); «Справедливая Россия» (13,24% и 64 мандата); ЛДПР (11,67% и 56 мандатов). Другим партиям не удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

Целый ряд международных мониторинговых организаций, в том числе наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ, объявили о многочисленных нарушениях, а также о вмешательстве властей в ход голосования. Многие из них отмечали, что в день выборов имели место значительные фальсификации – вброс бюллетеней, переписывание протоколов и т. д. По мнению ряда экспертов, выборы были нелегитимными. Избирательная кампания отличалась колоссальным масштабом нарушений и попытками правящей «Единой России» повлиять на итоги голосования. Позже Совет по правам человека при Президенте РФ предложил главе Центризбиркома Владимиру Чурову покинуть пост в связи с утратой доверия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика