Суд обязал ЦИК Грузии восстановить регистрацию «Промышленников»
Суд обязал ЦИК Грузии восстановить регистрацию «Промышленников»

Суд обязал ЦИК Грузии восстановить регистрацию «Промышленников»

Суд обязал Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии восстановить регистрацию блока «Топадзе, Промышленники – Наша Грузия».

По решению судьи Екатерины Джинчвелашвили, распоряжение об аннулировании регистрации на участие блока в парламентских выборах, признано недействительным.

Председателю ЦИК предписано издать новое распоряжение, по которому политический субъект «Топадзе, Промышленники – Наша Грузия» будет зарегистрирован вновь.

Кроме того, судья обязала избирательную комиссию выплатить блоку 100 лари, которые были потрачены при подаче иска в суд. ЦИК может обжаловать судебное решение в течении двух дней.

Как писала СОВА, ранее ЦИК Грузии аннулировал регистрацию на участие в парламентских выборах 8 октября 2016 года двум политическим субъектам: избирательному блоку «Топадзе, Промышленники — Наша Грузия» и «Национал-демократической партии» (НДП).

Причиной отмены регистрации стали партийные списки, которые не соответствовали действующему законодательству.

Согласно распоряжению председателя ЦИК, оба избирательных субъекта, которым была аннулирована регистрация, в течение 2 дней могли обжаловать решение комиссии в суде. Что и поспешили сделать представители «Промышленников». В отличие от них, НДП — передумали принимать участие в предвыборной гонке.

Напомним, что «Промышленники», и особенно их лидер Гоги Топадзе известны своими антизападными высказываниями. Они также активно выступали за улучшение отношений с Россией.

Блок «Топадзе – Промышленники, Наша родина» создан к выборам в парламент Грузии. В него входят две партии – «Промышленность спасет Грузию» и непарламентская партия «Наша Грузия».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости