Президент Грузии назвал теракт 11 сентября тягчайшим преступлением против человечества
Президент Грузии назвал теракт 11 сентября тягчайшим преступлением против человечества

Президент Грузии назвал теракт 11 сентября тягчайшим преступлением против человечества

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили направил письмо президенту США Бараку Обаме в связи с 15-ой годовщиной трагических событий 11 сентября.

В своем обращении к президенту США, Маргвелашвили почтил память жертв трагедии, отметив, что Грузия принимает активное участие в общей борьбе за сохранение мира, а также подтвердил твердую позицию, осуждающую насилие и терроризм.

«Ваше превосходительство, прошло 15 лет с ужасной трагедии 11 сентября 2001 года, которая унесла жизни тысяч людей и потрясла все международное сообщество. 9/11 было совершено тягчайшее преступление против человечества, целью которого было запугать не только американский народ, но и весь цивилизованный мир. Это была атака на наши общие ценности, принципы, на право мирного существования. В самое сложное время, американский народ проявил невероятную отвагу и твердость. Героизм, патриотизм и храбрость американцев продемонстрировали всем, крепость американского государства и явили всему миру дух единства и непоколебимости.

Сегодня, в 15-годовщину этих трагических событий Грузия чтит память погибших. Мы, грузины выражаем, соболезнования дружественному американскому народу. Грузинские военнослужащие служат бок о бок с американскими солдатами в Афганистане, ради стабилизации и сохранения мира. Я четко верю, вместе мы сможем одержать победу над этой серьезнейшей угрозой современности и обеспечить лучший мир для будущих поколений», — отмечается в официальном послании президента Грузии.

15 лет со дня трагедии

Со дня, когда 11 сентября 2001 года, боевики «Аль-Каиды» совершили самый страшный теракт в истории современного человечества, прошло ровно 15 лет. Два самолета, захваченных террористами-смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить судно у террористов.

Жертвами терактов стали 2977 человек. Погибли американцы и граждане еще 91 государства.

Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США, 11 сентября отмечается в Соединенных Штатах как День патриота, а с 2009-го эту дату утвердили, как Общенациональный день служения и памяти. В этот день приспускают государственный флаг США как на территории страны, так и за ее пределами.

В 8.46 утра по североамериканскому восточному времени начинается минута молчания – именно в это время первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Большинство американцев до сих пор называют этот день просто 11 сентября или 9/11.

После 11 сентября 2001 года борьба с терроризмом стала одной из главных глобальных проблем международной политики. В законодательстве многих государств появились акты, ужесточающие требования к безопасности во многих сферах деятельности, особенно на транспорте и в общественных местах.

Правозащитные организации неоднократно заявляли, что ужесточение мер безопасности и принятие законов, направленных на предотвращение террористических нападений, не должны ограничивать права и свободы человека.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости