Бельгия внесла Грузию в список безопасных стран
Бельгия внесла Грузию в список безопасных стран

Бельгия внесла Грузию в список безопасных стран

Министерство внутренних дел Королевства Бельгия внесли Грузию в список безопасных стран. Советующий акт был внесен в официальный законодательный бюллетень 29 августа.

Бельгия, определяет уровень безопасность стран исходя из текущей правовой ситуации в государстве, соответствию принципам верховенства права, общей политической обстановке и другим критериям.

Пересмотр список безопасных стран происходит ежегодно. Следует отметить, что Грузия была в внесена в этот список впервые.

Бельгия составляет список безопасных стран начиная с 2012 года. Он является руководством к решению о предоставлении просителям убежища  предоставления защиты и получения статуса беженца.

Страна считается безопасной, если в течение определенного периода времени там не было преследований и репрессий, как это определено в Женевской конвенции, и нет никаких сомнений о существовании подлинной опасности или риска, если человек будет отправлен обратно на родину. Из данных стран принимаются и рассматриваются только прошения о политических преследованиях.

Прием беженцев

К рассмотрению дел беженцев в Бельгии относятся чрезвычайно серьезно, у них существует давно отлаженная система инстанций, занимающихся подобными делами.

При этом последние опросы показывают, что Бельгия больше всех в Европе настроена против приёма беженцев: 94% бельгийцев сходятся во мнении, что миграция за последние 5 лет была слишком значительной, и что последняя волна мигрантов очень серьёзно вредит самим жителям Бельгии.

Большинство бельгийских респондентов (68%) убеждены, что беженцы ложатся слишком тяжким бременем на социальные службы страны. Поэтому сейчас бельгийские власти, принимают соответствующие законы.

Бельгия также начала структуризацию потока беженцев. Так, всем тем, кто находится на территории Бельгии, решено выдавать специальные бейджи с именем, фотографией и местом их проживания.

Стоит также отметить, что, по данным бельгийских СМИ, в настоящий момент во временных и постоянных центрах приема беженцев в Бельгии находятся около 35 тысяч просителей убежища.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости